Aller au contenu

Les meilleures stations de soudure de 2026

Une station de soudure associe une unité d’alimentation régulée à un fer, et elle se choisit sur sa capacité à garder la panne en température pendant que cette panne cède sa chaleur à une soudure. La puissance en watts est le chiffre imprimé le plus gros ; ce qu’elle achète, c’est la reprise de chaleur — la vitesse à laquelle la panne revient à sa consigne après avoir touché une grande pastille ou un plan de masse — et un fabricant imprime rarement ce chiffre directement. La températures de service et la stabilité annoncée autour de la consigne décrivent la régulation. Le temps de chauffe est publié en secondes sur les meilleures annonces. Le système de pannes décide plus que tout au fil des ans : les pannes cartouches à résistance intégrée reprennent plus vite et coûtent plus cher à l’unité, tandis que les pannes séparées sur un élément chauffant sont moins chères et plus lentes, et la question est de savoir si la gamme de pannes sera encore vendue. Un mode veille qui baisse la température quand le fer repose sur son support prolonge la vie des pannes. La protection ESD est publiée là où la station est destinée aux composants sensibles. Viennent ensuite le support, l’éponge ou la laine de laiton, et le confort du fer en main pour une soirée. Les fumées de soudure et les pannes chaudes appellent la ventilation et les précautions que liste le fabricant. Nous comparons puissance, températures de service, stabilité, temps de chauffe, système de pannes, mode veille, protection ESD et ergonomie.

Les machines comparées sur cette page

  1. Preciva Station 927, 60 W, avec deux troisièmes mains

    60 W · 90–480 °C · PID, ±2 °C entre affichage et réalité annoncés · 300 °C en 15 s · veille après 10 minutes · °F/°C · 2 troisièmes mains · 5 pannes supplémentaires

    Une station de soudage de 60 W réglable de 90 à 480 °C, avec une régulation PID annoncée pour tenir la température affichée et la température réelle à ±2 °C près, une veille après dix minutes d’inactivité et deux troisièmes mains amovibles.

    Idéal pour : Un amateur qui soude de petites cartes et veut que la carte soit tenue pendant que ses deux mains s’occupent du fer et de la soudure.

    7,2/10

  2. KUAIQU Station numérique 203D, 75 W, 50 à 480 °C

    75 W · 50–480 °C · élément chauffant céramique · veille automatique · conception ESD · 2 pannes supplémentaires

    Une station de soudage numérique de 75 W avec un élément chauffant céramique réglable de 50 à 480 °C, une mise en veille automatique et une conception ESD, vendue avec deux pannes supplémentaires.

    Idéal pour : La réparation électronique sur composants sensibles, quand on veut une station ESD à prix modéré.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  3. Weller Station WE1010, fer de 70 W, ±2 °C

    Fer de 70 W, 230 V · 100–450 °C · stabilité de ±2 °C et verrouillage de la température · écran LCD à 3 boutons · mode veille et arrêt automatique · pannes changées à chaud à la main · 1,5 kg

    Une station de soudage numérique à un canal avec un fer de 70 W, réglable de 100 à 450 °C, qui publie une stabilité de ±2 °C et un verrouillage de la température, avec un mode veille et des pannes qui se changent à chaud à la main.

    Idéal pour : Un atelier partagé, une salle de classe ou un établi de réparation où les réglages doivent être verrouillés et la température tenue à ±2 °C.

    7,8/10

    ≈ 182 €

  4. YIHUA 926LED-IV EVO, 110 W, trois préréglages et étalonnage

    110 W · 90–480 °C · PID · 3 préréglages mémorisés · veille après un délai réglé · étalonnage numérique · pannes EVO 110W · câble de mise à la terre ESD · 4 troisièmes mains et loupe LED

    Une station de soudage de 110 W réglable de 90 à 480 °C avec trois préréglages de température mémorisés, un étalonnage numérique d’après un thermocouple et un câble de mise à la terre ESD, vendue avec quatre troisièmes mains et une loupe LED.

    Idéal pour : Un maker qui soude régulièrement à plusieurs températures fixes et veut un kit d’établi complet avec grossissement et porte-cartes.

    7,8/10

    ≈ 71 €

  5. Ersa Station numérique RDS80, 80 W, 150 à 450 °C

    80 W, 230 V · 150–450 °C · 3 températures fixes, ou 2 et une veille, programmables · barre de puissance et étalonnage · arrêt automatique · compensation de potentiel par résistance de 220 kΩ · fer RT80 et panne 0842CD

    Une station de soudage numérique de 80 W réglable de 150 à 450 °C, avec trois températures programmables, un étalonnage, un arrêt automatique et une prise de compensation de potentiel, livrée avec le fer RT80 et une panne longue durée 0842CD.

    Idéal pour : Une école, un atelier ou un amateur exigeant qui soude à quelques températures fixes et veut relier sa station à la terre de l’établi.

    8,4/10

    ≈ 160 €

Selon le besoin, parmi ces machines d’atelier

Souder des masses thermiques importantes

La puissance publiée décide de ce que la station rattrape quand la panne se refroidit sur une grosse pièce.

YIHUA 926LED-IV EVO 110W

Tenir une température constante

La stabilité publiée décrit l'écart que la station laisse autour de la consigne.

Weller WE1010

Parmi ces machines d’atelier, à qui chaque type convient

Travaux variés
Le système de pannes publié décide de la disponibilité et du coût des embouts. C'est ce qui lie durablement à une marque.
Composants sensibles
La protection ESD publiée est ce que le fabricant déclare. Ce site la rapporte sans en tirer de garantie.
Séances de plusieurs heures
L'ergonomie publiée décrit le manche et son câble. C'est ce qui se ressent après une heure de travail.

Les compromis à peser sur ces machines d’atelier

Puissance du fer contre finesse de panne
Une station puissante ne devient pas imprécise, mais le système de pannes publié décide de ce qui est atteignable sur les petits composants.
Système de pannes contre coût
Les pannes chauffantes intégrées montent en température plus vite et coûtent plus cher à remplacer. Le système publié le dit.
Mode veille contre disponibilité
Le mode veille publié préserve la panne et impose un réveil. C'est un arbitrage entre usure et immédiateté.

Ce que l’on demande à propos de ces machines d’atelier

Que décrit le système de pannes ?

Le type d'embouts utilisé et leur mode de chauffe, publiés par le fabricant. Il décide de la gamme disponible.

Que mesure la stabilité ?

L'écart annoncé autour de la température de consigne. C'est une valeur du fabricant.

À quoi sert le mode veille ?

À abaisser la température après une période d'inactivité. Sa présence est publiée.

Qu'est-ce que la protection ESD ?

Un ensemble de dispositions déclarées par le fabricant contre les décharges électrostatiques. Ce site les rapporte telles quelles.

Quelle puissance pour une station de soudage ?

La puissance publiée décide du rattrapage thermique sur les grosses masses. Elle se lit avec le système de pannes.

Le temps de chauffe est-il important ?

Il décide de l'attente au démarrage. Il est publié par le fabricant.

Que couvrent les températures de service ?

La plage réglable de la station, publiée sur chaque fiche. Elle borne les alliages utilisables.

L'ergonomie se mesure-t-elle ?

Elle est décrite par le fabricant : manche, câble, poids. Ce site rapporte ces éléments sans avoir tenu l'outil.

L’essentiel de ces machines d’atelier

La puissance rattrape la masse thermique, la stabilité tient la consigne, et le temps de chauffe décide de l'attente. Le système de pannes, lui, décide de ce que coûtera la station pendant dix ans.

Vue d’ensemble : ces machines d’atelier

  • Valeur la plus élevée en puissance dans ce rayon : YIHUA 926LED-IV EVO 110W (Élément chauffant de 110 W, titre et deuxième point).

L’ensemble de ces machines d’atelier, en tableau

Il faut que quatre machines sur cinq publient la valeur pour qu'une colonne soit dressée. Au-dessous, elle comparerait des absences.

ModèlePrixMode veilleProtection ESDPuissanceStabilité
KUAIQU 203D55 €Veille automatique, quatrième point ; délai non indiquéConception protégée contre les décharges électrostatiques, quatrième point75 W, titre et premier pointNon publié en tant que chiffre — une reprise de température précise est décrite, deuxième point
YIHUA 926LED-IV EVO 110W71 €Après une période d’inutilisation de durée définie, quatrième pointCâble de mise à la terre antistatique inclus, premier pointÉlément chauffant de 110 W, titre et deuxième pointNon publié en tant que chiffre — un programme de stabilisation PID est décrit, deuxième point
Ersa RDS80160 €Une température de veille programmable à la place d’une des trois températures fixes, et un arrêt automatique, premier et deuxième points ; délais non indiquésPrise de compensation de potentiel avec résistance intégrée de 220 kΩ, pour relier la station à la terre de l’établi, troisième point80 W, tableau ; 230 V et prise européenne, titreNon publié
Weller WE1010182 €Mode veille et retrait automatique, quatrième point ; délais non indiquésNon publié sur l’annonce Amazon.fr70 W, titre, premier point et tableau ; 230 V±2 °C, deuxième point et tableau
Preciva 927 60W—Après 10 minutes d’inactivité, avec retour rapide à la température de consigne, quatrième pointNon publié60 W, titre et premier pointRégulation PID, température affichée et réelle annoncées à ±2 °C près, troisième point

Les guides qui traitent ces machines d’atelier

Sources et méthode

Caractéristiques : les fiches des fabricants de machines d'atelier de fabrication et les pages produit Amazon correspondantes. Où en est le prix, parmi les machines d’atelier : Keepa. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

Dernière révision dans ce rayon : 28 octobre 2026.

Sur quoi nous jugeons ces machines d’atelier

Un prix cité dans le texte d’une page MakerVerdict date du jour où cette page a été écrite ; le chiffre en direct affiché à côté de chaque produit est relevé pendant votre lecture et le remplace.