Aller au contenu

Tous les avis de machines, groupés par ce qu’elles fabriquent

110 machines comparées, rangées par le travail qu’elles font plutôt que par marque ou par prix.

  • Creality K1C, CoreXY fermée avec caméra IA

    Volume d’impression de 220 × 220 × 250 mm · fermée · CoreXY à 600 mm/s et 20 000 mm/s² maximum · extrudeur direct · buse en acier trempé pour la fibre de carbone · caméra IA · mode silencieux à 45 dB et filtre à charbon

    Une imprimante 3D CoreXY fermée de 220 × 220 × 250 mm, à extrudeur direct et buse en acier trempé pour les filaments chargés en fibre de carbone, avec caméra IA, filtre à charbon et un mode silencieux annoncé à 45 dB.

    Idéal pour : Un maker qui passe aux filaments chargés et techniques et veut une imprimante fermée déjà équipée d’une buse trempée.

    8,4/10

    ≈ 479 €

  • AnkerMake M5 avec détection d’échec par IA

    Aucun volume d’impression publié · « 5X » plus rapide que 50 mm/s avec PowerBoost · nivellement automatique en 7 × 7 · extrudeur direct · caméra avec détection d’échec · châssis en aluminium moulé sous pression

    Une imprimante FDM annoncée « 5X plus rapide » que les 50 mm/s d’une impression standard, avec un nivellement automatique en 7 × 7 et une caméra qui met en pause une impression ratée, et une annonce Amazon.fr qui ne donne aucun volume d’impression.

    Idéal pour : Un acheteur qui lance de longues impressions sans surveillance et tient davantage à une caméra qui arrête une impression ratée qu’à un volume d’impression publié.

    7,8/10

    ≈ 715 €

  • Bambu Lab A1 Mini avec kit de lampe LED

    Aucun volume d’impression publié · étalonnage entièrement automatique · capteur de pression de buse à courants de Foucault · kit de lampe LED fourni · MakerWorld et application Bambu Handy

    Une imprimante compacte vendue avec un kit de lampe LED, dont l’annonce décrit un capteur à courants de Foucault qui mesure la pression dans la buse et un étalonnage entièrement automatique, et ne publie ni volume d’impression ni vitesse.

    Idéal pour : Un débutant qui veut une imprimante qui s’étalonne seule et un premier projet tout prêt, et qui s’accommode de travailler dans l’application et la bibliothèque du fabricant.

    7,8/10

    ≈ 219 €

  • Flashforge Adventurer 5M, CoreXY 220 mm

    Volume d’impression de 220 × 220 × 220 mm · CoreXY tout métal · nivellement automatique en un clic · buses à changement rapide en 3 secondes de 0,25 à 0,8 mm · plateau PEI double face · 600 mm/s maximum

    Une imprimante CoreXY avec un volume d’impression cubique de 220 mm, des buses sans outil en quatre diamètres qui se changent en trois secondes, et un plateau PEI double face dont le verso est prévu pour le PETG.

    Idéal pour : Qui imprime des pièces courantes en PLA et en PETG et veut un volume publié de 220 mm, avec le choix d’une buse fine ou rapide.

    7,8/10

    ≈ 249 €

  • QIDI Q2C CoreXY fermée, volume d’impression de 270 mm

    Volume d’impression de 270 × 270 × 256 mm · fermée · CoreXY tout métal sur rails linéaires · capteur de nivellement intégré à la buse · buse haute température jusqu’à 370 °C · pas de chauffage de chambre

    Une imprimante CoreXY fermée avec un volume d’impression de 270 × 270 × 256 mm et un capteur de nivellement intégré à la buse, dont l’annonce dit clairement ce qui lui manque par rapport à la Q2 : ni chauffage de chambre, ni caméra IA, ni filtration de l’air.

    Idéal pour : Un acheteur qui veut une CoreXY fermée plus grande et qui est prêt à prévoir une ventilation plutôt qu’à payer le chauffage et le filtre de la Q2.

    7,8/10

    ≈ 359 €

  • SainSmart PrintyGo Mini, imprimante fermée pour enfants

    Aucun volume d’impression publié · entièrement fermée, porte qui arrête l’impression · nivellement automatique · écran tactile de 5 pouces · Wi-Fi et application · 600 mm/s maximum annoncés

    Une imprimante préassemblée et entièrement fermée, vendue comme jouet STEM pour les enfants dès 8 ans, dont la porte arrête l’impression à l’ouverture, et dont l’annonce ne dit jamais quelle taille de pièce elle peut produire.

    Idéal pour : Une première imprimante sous surveillance pour un enfant dès huit ans, quand un châssis fermé et une porte qui arrête l’impression comptent plus que la taille.

    7,8/10

    ≈ 190 €

  • Malyan M320 Mini, volume d’impression cubique de 150 mm

    Volume d’impression de 150 × 150 × 150 mm · plateau magnétique chauffant · tête chauffante tout métal · écran tactile · impression par microSD et USB · aucune vitesse publiée

    L’imprimante la moins chère de cette famille, vendue pour les enfants et les débutants, dont l’annonce publie un volume d’impression cubique de 150 mm, une tête chauffante tout métal et un plateau magnétique amovible, et aucune vitesse d’impression.

    Idéal pour : Une première imprimante pour un enfant ou un coin de classe, qui imprime de petits modèles depuis une carte sans ordinateur à proximité.

    7,2/10

    ≈ 200 €

  • Phrozen Sonic Mini 8K S, 22 µm en XY

    LCD monochrome 8K, 7,1 pouces · résolution XY de 22 µm · volume d’impression de 165 × 72 × 170 mm · charge jusqu’à 10 kg · Lychee, Chitubox et Tango pris en charge

    Une imprimante résine à écran LCD monochrome 8K de 7,1 pouces qui publie une résolution XY de 22 µm et un volume d’impression de 165 × 72 × 170 mm, et prend en charge plusieurs trancheurs tiers.

    Idéal pour : Une imprimante à figurines où un pas publié de 22 µm et le choix du trancheur comptent plus que la surface d’impression.

    8,4/10

  • ELEGOO Mars 5, LCD monochrome 4K

    LCD monochrome 4K · source lumineuse COB · volume d’impression de 143,43 × 89,6 × 150 mm · nivellement automatique en un clic · détection des résidus · arrêt en surchauffe au-delà de 80 °C de température des LED

    Une imprimante résine à écran LCD monochrome 4K avec nivellement automatique en un clic, un capteur qui détecte les résidus avant qu’ils n’abîment l’écran et une coupure en cas de surchauffe, dont l’annonce ne publie pas le pas des pixels.

    Idéal pour : Une première imprimante résine pour figurines, où la protection contre un écran abîmé et un autocontrôle comptent plus que la taille.

    7,2/10

    ≈ 220 €

  • Original Prusa XL, cinq têtes, grand format

    Jusqu’à 5 têtes indépendantes · CoreXY · plateau chauffant segmenté · assemblée en usine · plaque satinée et 1 kg de Prusament PLA fournis · aucun volume d’impression publié

    Une imprimante CoreXY grand format avec jusqu’à cinq têtes indépendantes et un plateau chauffant segmenté, livrée assemblée en usine avec une plaque satinée et un kilogramme de Prusament PLA.

    Idéal pour : Un studio ou une petite entreprise qui imprime de grands prototypes multimatières et peut s’organiser à partir de la documentation publiée par le fabricant.

    8,4/10

    ≈ 2599 €

  • Flashforge Creator 5 Pro, quatre têtes

    4 têtes indépendantes · changements de couleur sans déchet de purge revendiqués · chambre chauffée jusqu’à 65 °C · double filtre HEPA et charbon · 600 mm/s maximum · aucun volume d’impression publié

    Une imprimante multimatière à quatre têtes avec une chambre chauffée active jusqu’à 65 °C et un double filtre HEPA et charbon, dont l’annonce revendique des changements de couleur sans déchet de purge et ne publie aucun volume d’impression.

    Idéal pour : Un atelier qui imprime des pièces multimatières en plastiques techniques, où une chambre chauffée et la filtration comptent autant que la couleur.

    7,2/10

    ≈ 829 €

  • EINSTAR EINSTAR 2, laser bleu 17 lignes et infrarouge VCSEL

    Aucun chiffre de précision publié · 17 lignes laser bleues et infrarouge VCSEL · 2 500 000 points/s annoncés · Wi-Fi 6 · batterie amovible jusqu’à 3 h · logiciel EXStar Hub

    Le scanner le plus cher présenté ici, qui associe un laser bleu à 17 lignes à l’infrarouge VCSEL et une batterie amovible donnant jusqu’à trois heures, et dont l’annonce publie vitesses, cadences d’images et limites en lux, mais aucun chiffre de précision.

    Idéal pour : Un acheteur qui numérise des pièces réfléchissantes ou sombres sous une lumière vive ou changeante, et qui peut d’abord faire confirmer par le fabricant la précision et les exigences logicielles.

    8,4/10

    ≈ 1198 €

  • Creality Scanner sans fil Pika, laser bleu et infrarouge

    0,03 mm annoncés en mode laser bleu · 7 lignes laser bleues plus lumière structurée infrarouge · objets de 5 à 2 000 mm · Wi-Fi 6 · deux batteries de 3 350 mAh · export STL, OBJ, PLY et ASC

    Un scanner sans fil de 260 g qui associe sept lignes laser bleues à une lumière structurée infrarouge pour des objets de 5 à 2 000 mm, et dont l’annonce publie des exigences de téléphone et d’ordinateur élevées à côté de son chiffre de précision de 0,03 mm.

    Idéal pour : Un maker qui possède déjà un téléphone haut de gamme récent ou un poste de travail puissant et veut numériser sans câble des objets de la taille d’une pièce de monnaie à celle d’un meuble.

    7,8/10

    ≈ 795 €

  • 3DMakerpro Scanner à main Fox, 0,07 mm annoncés

    Précision jusqu’à 0,07 mm annoncée, sans conditions · à main · suivi IA sans marqueurs · objets de 40 à 1 200 mm, à 150–400 mm de distance · JMStudio, export OBJ, STL, PLY et ASC · plateau tournant fourni

    Un scanner à main vendu aux amateurs d’impression 3D, dont l’annonce affiche une précision jusqu’à 0,07 mm sans dire dans quelles conditions, pour des objets de 40 à 1 200 mm, et inclut un plateau tournant manuel dans la boîte.

    Idéal pour : Un amateur d’impression 3D qui numérise de petits objets sur un plateau tournant pour les reproduire ou les modifier.

    7,2/10

    ≈ 240 €

  • MYNT3D Super 3D Pen pour ABS et PLA

    ABS et PLA de 1,75 mm · curseur de vitesse continu · buse scellée par ultrasons · adaptateur secteur · trois couleurs de PLA fournies

    Un stylo fin de 1,75 mm pour l’ABS et le PLA, avec un curseur de vitesse continu et une buse scellée par ultrasons, décrit en cinq points courts qui ne donnent ni température ni disposition de sécurité.

    Idéal pour : Un artiste ou un ingénieur adulte qui veut un stylo simple pour des recharges ordinaires de PLA et d’ABS de 1,75 mm.

    8,4/10

    ≈ 46 €

  • 3Doodler Stylo pour enfants Start+ Essentials

    Design froid au toucher, sans pièce chaude extérieure · un seul bouton · fonction marche arrière · sans fil, recharge USB-C · 72 bâtonnets de filament · de 6 à 13 ans

    Un stylo 3D sans fil pour les enfants de 6 à 13 ans, au design froid au toucher sans pièce chaude extérieure, vendu avec 72 bâtonnets de filament et un guide de dix projets, dont l’annonce ne nomme ni la matière du filament ni une température.

    Idéal pour : Un enfant dès six ans qui réalise des projets simples tirés d’un livret d’activités guidé, avec des recharges achetées chez le même fabricant.

    7,8/10

    ≈ 50 €

  • SCRIB3D Stylo P1 avec écran

    Pointe céramique · température réglable, PLA 160–210 °C et ABS 210–235 °C · vitesse continue · chauffe en 2–3 min · veille automatique après 2 min · adaptateur secteur

    Un stylo 3D sur secteur avec écran, pointe céramique et température réglable, dont l’annonce publie les plages pour le PLA et l’ABS et une mise en veille automatique après deux minutes d’inactivité.

    Idéal pour : Un enfant plus âgé ou un adulte qui veut dessiner en PLA et en ABS à des températures publiées, petites réparations comprises.

    7,8/10

    ≈ 50 €

  • Lamax Stylo sans fil pour enfants ArtKid1

    PCL basse température, 1,75 mm · 2 vitesses et 2 niveaux de température · sans fil, recharge USB-C · design TouchSafe · 37 m de PCL en 12 couleurs fournis

    Un stylo 3D sans fil pour enfants qui dessine avec du filament PCL basse température, avec deux vitesses et deux niveaux de température, et une mention du fabricant : à utiliser selon la notice et sous surveillance.

    Idéal pour : Le premier stylo 3D d’un jeune enfant, utilisé avec un adulte à proximité, quand un filament basse température est justement ce qu’on cherche.

    7,2/10

    ≈ 45 €

  • Creality Falcon A1 10 W, CoreXY fermé, 381 × 305 mm

    Diode de 10 W, nature de la puissance non précisée · surface de travail de 381 × 305 mm · fermé, avec arrêt automatique à l’ouverture · caméra HD et reconnaissance des matières · CoreXY, jusqu’à 600 mm/s · kit d’assistance d’air fourni

    Le plus cher des cinq graveurs à diode de ce site, une machine CoreXY entièrement fermée avec une surface de 381 × 305 mm, une caméra qui reconnaît la matière et charge les réglages, et un kit d’assistance d’air dans la boîte.

    Idéal pour : Un atelier à domicile qui veut dès le premier jour un graveur fermé guidé par caméra, avec une plus grande surface et une assistance d’air.

    8,4/10

  • ATOMSTACK A20 Pro V2, 20 W de sortie annoncés

    20 W (20 000 mW) de puissance de sortie annoncés, classe 4 · surface de gravure de 400 × 400 mm · point de 0,08 × 0,1 mm · 400 mm/s maximum · fins de course, arrêt à 15° d’inclinaison et capot de protection des yeux · LightBurn, LaserGRBL et AtomStack Studio

    Un graveur à diode à châssis ouvert dont l’annonce Amazon.fr donne 20 W de puissance de sortie, une surface de gravure de 400 × 400 mm et un point de 0,08 × 0,1 mm, avec fins de course, arrêt en cas de bascule et capot de protection des yeux.

    Idéal pour : Un maker qui grave et découpe du bois et de l’acrylique sur de grandes pièces, dans un atelier où un laser de classe 4 à châssis ouvert peut être isolé et ventilé.

    7,8/10

    ≈ 399 €

  • Carverall A1 Pro 5 W, fermé avec caméra HD

    5 W de « puissance réelle », sans dire si elle est optique · entièrement fermé, classe 1 annoncée · caméra HD avec aperçu en direct · découpe jusqu’à 4 mm de bois et 3 mm d’acrylique · arrêt à l’ouverture et à 15° d’inclinaison · Wi-Fi, USB-C, CutLabX, LightBurn et LaserGRBL

    Un graveur de 5 W préassemblé et entièrement fermé, avec une caméra HD pour positionner les motifs, annoncé en classe 1, dont l’annonce publie des épaisseurs de découpe, 4 mm de bois et 3 mm d’acrylique, mais aucune surface de travail.

    Idéal pour : Graver des cadeaux personnalisés à la maison, positionnés à la caméra, dans une machine fermée.

    7,8/10

    ≈ 300 €

  • ELIDOR Z6 12 W, surface de 300 × 300 mm

    12 W et « 60W Leistung » dans le titre, sans explication · surface de travail de 300 × 300 mm · point de 0,06 × 0,16 mm · 2,13 kg · LaserGRBL et LightBurn

    Un graveur à diode à châssis ouvert de 2,13 kg avec une surface de travail de 300 × 300 mm, dont le titre porte deux chiffres de puissance, 12 W et 60 W, et dont l’annonce ne dit jamais lequel correspond au faisceau.

    Idéal pour : Un amateur qui veut une surface carrée plus grande pour les enseignes et les cadeaux, et qui fera confirmer la puissance optique par le fabricant.

    7,8/10

    ≈ 218 €

  • Longer Ray5 Mini 3,5 W, surface de 140 × 130 mm

    3,5 W, nature de la puissance non précisée · surface de travail de 140 × 130 mm · point de 0,04 × 0,04 mm · préassemblé, environ 1,8 kg · LaserGRBL et LightBurn · arrêt d’urgence

    Un graveur à diode préassemblé de 1,8 kg avec une surface de travail de 140 × 130 mm, vendu avec un écran de protection laser et des lunettes, dont l’annonce donne 3,5 W sans dire s’il s’agit d’une puissance optique ou électrique.

    Idéal pour : Un premier graveur pour des étiquettes, de petites enseignes en bois et des écussons en cuir, utilisé avec les lunettes fournies.

    7,2/10

    ≈ 130 €

  • VEVOR CO2 100 W, 600 × 900 mm, portes traversantes

    CO2 100 W · plateau nid d’abeille de 600 × 900 mm · portes traversantes avant et arrière · assistance d’air · coupure à l’ouverture et arrêt d’urgence · pointeur à point rouge · LightBurn, CorelDRAW et AutoCAD

    Un graveur CO2 de 100 W avec un plateau nid d’abeille de 600 × 900 mm et des portes traversantes à l’avant et à l’arrière, dont l’annonce revendique des découpes de 15 mm en une passe et décrit une fenêtre teintée et une coupure d’alimentation à l’ouverture.

    Idéal pour : Un atelier qui découpe de grandes plaques ou de longues planches par les portes traversantes, avec la place pour une armoire sur roulettes.

    8,4/10

    ≈ 2650 €

  • OMTech CO2 50 W, plateau de 300 × 500 mm

    Tube DC de 50 W, jusqu’à 1 000 heures annoncées · plateau de 300 × 500 mm, nid d’abeille et lames d’aluminium · verrouillage du capot · classe 1 annoncée · panneau de commande numérique · roulettes

    Un graveur CO2 de 50 W avec une surface de travail de 300 × 500 mm sur plateaux nid d’abeille et à lames, un verrouillage du capot qui coupe le faisceau, et un tube que l’annonce donne pour jusqu’à 1 000 heures de fonctionnement.

    Idéal pour : Une petite entreprise qui passe de la diode au CO2 pour le bois, l’acrylique, le verre et le cuir, avec l’espace et la ventilation déjà prévus.

    7,2/10

    ≈ 2000 €

  • Genmitsu 3020-PRO Ultra, broche de 710 W, rails HG15

    Aucune surface de travail publiée · tout métal avec doubles guides linéaires HG15 · broche de 710 W, 6 500–30 000 tr/min · pince ER11 de 1/8 de pouce · contrôleur autonome · moteurs pas à pas de 60 mm, 7,3 Nm

    La plus chère des trois fraiseuses de ce site, une machine tout métal sur doubles guides linéaires HG15 avec une broche de 710 W à vitesse variable et un contrôleur autonome, dont l’annonce revendique des passes de 1,5 mm dans l’aluminium mais ne donne aucune surface de travail.

    Idéal pour : Un maker qui passe aux pièces en aluminium et en bois dur, qui tient à la rigidité et vérifiera la surface de travail dans la documentation de Genmitsu.

    8,4/10

    ≈ 585 €

  • ANNOY TOOLS 3018 2.0 PRO+, tout métal, broche de 500 W

    Surface de travail de 300 × 180 × 80 mm · châssis tout métal en profilés d’aluminium · broche de 500 W · carte 32 bits, GRBL · six fins de course et arrêt d’urgence

    Une fraiseuse 3018 tout métal avec une broche de 500 W, six fins de course et un arrêt d’urgence, dont la surface de travail de 300 × 180 × 80 mm figure dans le titre et dont le vendeur se présente comme le fabricant.

    Idéal pour : Un cran au-dessus d’une 3018 de base, pour qui veut des fins de course et un châssis métallique pour le bois, l’acrylique et l’aluminium en travaux légers.

    7,8/10

    ≈ 349 €

  • RATTMMOTOR 3018-Pro Max, courses de 300 × 180 × 45 mm

    Surface de travail de 300 × 180 × 45 mm · boîtier de 420 × 350 × 270 mm · porte de sécurité semi-fermée transparente · broche 775, 24 V, 10 000 tr/min · ER11 · GRBL · Windows et Linux, pas d’Apple

    Une fraiseuse 3018 à 3 axes avec une surface de travail publiée de 300 × 180 × 45 mm, une broche 775 en 24 V à 10 000 tr/min, une porte de sécurité semi-fermée et une commande GRBL, dont l’annonce Amazon.fr ne donne ni puissance de broche ni rails.

    Idéal pour : Une première CNC pour les circuits imprimés, les plastiques et le bois tendre, pilotée depuis un PC sous Windows ou Linux.

    7,2/10

    ≈ 176 €

  • Brother ScanNCut SDX1550 à numérisation intégrée

    Numérisation intégrée, jusqu’à 900 objets reconnus · lame à roulette automatique et porte-lame · écran tactile couleur 5 pouces · fichiers SVG et PES · découpe jusqu’à 3 mm · 1 303 motifs et 17 polices

    Une machine de découpe à numérisation intégrée qui reconnaît jusqu’à 900 objets, avec lame à roulette automatique et écran tactile couleur de 5 pouces, découpant des matières jusqu’à 3 mm d’épaisseur, absente d’Amazon.fr au relevé du 28 octobre 2026.

    Idéal pour : Une personne qui fait du patchwork ou de la couture et veut numériser des formes et découper des motifs sans ordinateur, en travaillant déjà avec des fichiers de broderie PES.

    8,4/10

  • PixMax Plotter XL 1510 mm avec logiciel SignCut

    Plotter de 151 cm (59 pouces), découpe de 135 cm au titre · œil optique pour la découpe au repère · pied et housse · 3 lames compatibles Roland · SignCut Pro 2 pour 12 mois · ni force, ni connectivité publiées

    Un plotter d’enseigne de 151 cm sur pied, annoncé pour une découpe de 135 cm, avec œil optique, trois lames compatibles Roland et une licence SignCut Pro 2 de 12 mois, dont l’annonce Amazon.fr ne publie ni force de coupe ni connexion.

    Idéal pour : Un atelier d’enseignes ou de lettrage de véhicules qui découpe du vinyle large et prévoit un logiciel de découpe au-delà de la première année.

    7,8/10

    ≈ 570 €

  • Silhouette America CAMEO 5 Alpha, 30,5 cm, noir mat

    Largeur de coupe 30,5 cm · modèle européen · boîtier noir mat · ni force, ni connectivité, ni logiciel publiés

    Une machine de découpe de 30,5 cm dans un boîtier noir mat, vendue comme modèle européen, dont les cinq points publient sa largeur et rien d’autre de ce sur quoi l’on compare une découpeuse.

    Idéal pour : Un acheteur qui connaît déjà la gamme Silhouette CAMEO et lira ses caractéristiques sur le site du fabricant.

    7,8/10

    ≈ 270 €

  • VEVOR Plotter vinyle 720 mm, largeur de coupe 630 mm

    Support 720 mm, largeur de coupe 630 mm · force de coupe 10–500 g · 10–800 mm/s · rouleaux presseurs · COM et USB · DM/PL et HP/GL · Windows uniquement

    Un plotter d’enseigne de 720 mm avec une largeur de coupe de 630 mm, une force de coupe réglable de 10 à 500 g et une vitesse de 10 à 800 mm/s, relié en COM ou USB à Windows uniquement, sans logiciel nommé.

    Idéal pour : Un fabricant d’enseignes ou d’autocollants sous Windows qui découpe de longues bandes de vinyle et sait piloter un plotter en HP/GL.

    7,8/10

    ≈ 189 €

  • Cricut Joy 2 Essential Bundle, largeur de coupe 11,4 cm

    Largeur de coupe 11,4 cm · plus de 75 matières · découpe autour des impressions jet d’encre · écrit, dessine, dore et marque les plis · un peu plus de 0,91 kg · lot pour jusqu’à 35 projets

    Une découpeuse ultra-compacte d’un peu plus de 0,91 kg avec une largeur de coupe de 11,4 cm, vendue en lot avec vinyle, flex thermocollant et papier cartonné, qui reconnaît les images imprimées sur une imprimante jet d’encre et découpe autour.

    Idéal pour : Cartes, étiquettes et petits autocollants réalisés sur un bureau, avec une imprimante jet d’encre domestique pour la couleur.

    7,2/10

    ≈ 150 €

  • MSW Motor Technics Presse double pneumatique, 40 × 50 cm, 2100 W

    Plateaux de 40 × 50 cm · pressage pneumatique automatique · double poste · jusqu’à 250 °C · 2100 W · ouverture minutée 0–999 s · écran tactile · arrêt d’urgence

    Une presse de transfert double pneumatique sur socle, avec des plateaux revêtus de PTFE de 40 × 50 cm, un élément chauffant de 2100 W montant à 250 °C, un pressage automatique et une ouverture minutée de 0 à 999 secondes, et un arrêt d’urgence.

    Idéal pour : Un atelier textile qui produit de grands transferts en volume, avec de l’air comprimé disponible et la place pour une presse sur son propre socle.

    8,4/10

  • AKEYDIY Presse à chaud 5 en 1, 30 × 38 cm, kits mugs

    Plateau antiadhésif de 30 × 38 cm · 5 en 1 avec kits mugs 9, 11 et 30 oz et cônes 12 et 17 oz · température et minuterie réglables, sans plages publiées · pression réglable · arrêt automatique · 900 W et 110 V au tableau

    Une presse à chaud 5 en 1 à plateau antiadhésif de 30 × 38 cm, vendue avec des kits pour mugs de 9, 11 et 30 oz et deux cônes de 12 et 17 oz, dont l’annonce Amazon.fr ne chiffre ni la plage de température ni la minuterie, et dont le tableau indique 110 V.

    Idéal pour : Un atelier de personnalisation qui presse surtout des t-shirts et des mugs, et qui vérifiera la tension de la machine à la livraison.

    7,8/10

    ≈ 180 €

  • Cricut EasyPress 2 (SE), 30,5 × 25,3 cm, jusqu’à 205 °C

    Plaque à revêtement céramique de 30,5 × 25,3 cm · jusqu’à 205 °C (400 °F) · à main · Cricut Heatguide pour les réglages · matières thermocollantes, Infusible Ink et sublimation

    Une presse à chaud à main de 30,5 × 25,3 cm avec une plaque à revêtement céramique qui monte jusqu’à 205 °C, dont les réglages viennent du Heatguide en ligne de Cricut, appelée EasyPress 2 (SE) dans le titre et EasyPress SE dans les points.

    Idéal pour : Un propriétaire de machine de découpe Cricut qui presse des motifs thermocollants sur tee-shirts, sacs et coussins, sur une planche à repasser.

    7,8/10

    ≈ 130 €

  • LOKLIK ImPress Auto 2, ouverture et fermeture automatiques

    Fermeture, pressage et ouverture automatiques · tiroir coulissant · jusqu’à 210 °C · 4 modes rapides et un mode série · arrêt automatique après 15 minutes · aucune taille de plateau publiée

    Une presse à chaud automatique qui se ferme, applique la pression réglée et s’ouvre toute seule, avec un tiroir coulissant, quatre modes rapides et un mode série, montant jusqu’à 210 °C, dont l’annonce ne donne aucune taille de plateau.

    Idéal pour : Une petite entreprise textile qui presse des séries de tee-shirts, sweats à capuche et tote bags avec des réglages reproductibles.

    7,8/10

    ≈ 410 €

  • Mefine Mini presse à chaud C02, plaque de 6,2 × 10,6 cm

    Plaque à revêtement céramique de 6,2 × 10,6 cm · 140, 160 et 190 °C · commande à un bouton · arrêt automatique après 10 minutes ou en cas de surchauffe · socle isolé · 3 feuilles de PTFE fournies

    Une presse à chaud de poche avec une plaque à revêtement céramique de 6,2 × 10,6 cm, trois réglages de chaleur de 140 à 190 °C sur un seul bouton et un arrêt automatique en cas d’inactivité ou de surchauffe, vendue avec trois feuilles de PTFE.

    Idéal pour : Décorer des chaussures et des casquettes tenues d’une main, ou de petits motifs sur un tee-shirt posé à plat.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • VEVOR Presse pivotante 5 en 1, 38 × 30 cm

    Plateau revêtu de PTFE de 38 × 30 cm · bras pivotant sur 360° · réglage LCD de la durée et de la température avec alarme · plaque à ressort interchangeable pour presses à mug et à casquette · aucune température de service publiée

    Une presse à chaud pivotante de 38 × 30 cm dont le bras tourne sur 360°, avec un contrôleur LCD pour la durée et la température, une alarme en fin de cycle et une plaque à ressort qui s’échange contre des accessoires mug et casquette.

    Idéal pour : Une activité à domicile qui presse tee-shirts, casquettes et mugs avec une seule machine, et qui fera d’abord confirmer les températures de service.

    7,8/10

    ≈ 159 €

  • LEAZZLE Mini presse à chaud, trois réglages jusqu’à 190 °C

    10,6 × 6,2 × 10 cm · 140, 160 et 190 °C par appuis sur le bouton · arrêt automatique après 10 minutes d’inactivité · socle isolé · 220 V uniquement · vaporisateur et sac en lin

    Une presse à chaud de la taille d’une paume, de 10,6 × 6,2 × 10 cm, avec trois températures choisies par appuis sur le bouton, 140, 160 et 190 °C, un socle isolé et un arrêt automatique après dix minutes d’inactivité.

    Idéal pour : De petits motifs en flex thermocollant sur des chaussures, des casquettes et des vêtements d’enfant, pressés sur une table.

    7,2/10

    ≈ 26 €

  • Futchoy Presse à mug 6 éléments, 225 à 800 ml, 600 W

    Mugs de 225 à 800 ml au titre · éléments 8,2, 12 conique, 20 et 30 oz dans les points · 0–500 °F dans les points, 200 °F au tableau · poignée à levier de pression télescopique · 600 W · 11 kg

    Une presse à mug de 600 W pour tasses de 225 à 800 ml, avec des éléments chauffants de 8,2 à 30 oz dont un conique et un levier de pression télescopique, dont l’annonce Amazon.fr donne deux plafonds de température contradictoires, 500 °F et 200 °F.

    Idéal pour : Un atelier de sublimation qui presse des mugs de tailles variées, y compris coniques, et réglera sa température d’après la notice de ses mugs.

    8,4/10

    ≈ 260 €

  • MIUKYUI Presse à mug 6 en 1, 500 W, 8 à 30 oz

    6 éléments interchangeables : 8, 11, 12, 17, 20 et 30 oz · mugs cylindriques et coniques · 500 W · chauffe par fil silicium-aluminium · affichage numérique avec mémoire

    Une presse à mug de 500 W avec six éléments chauffants interchangeables de 8 à 30 oz pour mugs cylindriques et coniques, un affichage numérique qui mémorise température et durée, et aucune plage publiée ni pour l’une ni pour l’autre.

    Idéal pour : Une petite entreprise de cadeaux qui presse plusieurs tailles et formes de mugs, avec les mêmes réglages répétés sur une série.

    7,8/10

    ≈ 141 €

  • VEVOR Presse pour mugs de 325 à 887 ml

    325–887 ml (11–30 oz) · diamètre de 74–87 mm, jusqu’à 270 mm de haut · 0–220 °C · 0–999 s · sonde CTN, préchauffe en 1 minute · ruban adhésif et gants fournis

    Une presse pour un mug de 325 à 887 ml, de 74 à 87 mm de diamètre et jusqu’à 270 mm de haut, avec une plage de 0–220 °C, une minuterie de 0–999 secondes et une sonde CTN que l’annonce dit préchauffer en une minute.

    Idéal pour : Presser des mugs et des gobelets à parois droites à la maison ou en petites séries, dans les diamètres indiqués.

    7,2/10

    ≈ 100 €

  • Ciezeical Imprimante DTF A3 1390 avec four et presse à chaud

    Jusqu’au format A3 · film PET en feuilles et en rouleau, aspiration réglable · circulation de l’encre blanche avec brassage programmé · CMJN+B · poudre, four et presse à chaud fournis · Windows 7/10/11 · 220 V

    Une imprimante DTF A3 avec un système de circulation de l’encre blanche qui brasse à intervalles programmés, imprimant sur film PET en feuilles ou en rouleau, vendue avec encre, poudre, four et presse à chaud, et fonctionnant sous Windows uniquement.

    Idéal pour : Une petite entreprise de vêtements qui démarre les transferts DTF sur un ordinateur Windows avec toute la chaîne de travail dans une seule boîte.

    7,2/10

  • ANYCUBIC Wash & Cure 3 Plus, lavage jusqu’à 165 × 100 × 180 mm

    Lavage jusqu’à 165 × 100 × 180 mm, polymérisation jusqu’à 160 × 180 mm, panier de 7,6 l · deux hauteurs de panier, 150 et 250 mm · lampe col de cygne Flexicure · plateau de polymérisation à deux niveaux · pour plateaux de 6,6–10,6 pouces

    Une station de lavage et de polymérisation avec une taille de lavage maximale de 165 × 100 × 180 mm et un panier à deux niveaux de 7,6 litres qui lave avec le plateau d’impression fixé, et une lampe col de cygne orientable pour polymériser les zones cachées.

    Idéal pour : Un propriétaire d’imprimante résine jusqu’à 10,6 pouces qui veut laver les pièces sur le plateau et polymériser des modèles plus grands ou plus hauts.

    7,2/10

    ≈ 180 €

  • VEVOR Nettoyeur 3 l, 120 W d’ultrasons, chauffe 200 W

    3 l · 40 kHz · 120 W d’ultrasons, 200 W de chauffe · 0–80 °C · 0–30 min · deux transducteurs · inox 304 avec couvercle · poignée de transport

    Un nettoyeur à ultrasons d’établi de 3 litres avec deux transducteurs à 40 kHz, 120 W de puissance ultrasonore et une chauffe de 200 W réglable jusqu’à 80 °C, une minuterie de 0 à 30 minutes et un couvercle en inox.

    Idéal pour : Un nettoyeur d’établi pour buses d’imprimante, petits outils et pièces qui profitent d’un liquide chaud et de cycles plus longs.

    8,4/10

    ≈ 57 €

  • mfa Nettoyeur à ultrasons pour lunettes, 45 kHz, noir

    45 000 Hz · concentré ou eau · léger et portable · pour lunettes, bijoux, argenterie, appareils dentaires et prothèses · ni contenance, ni puissance, ni minuterie publiées

    Un petit nettoyeur à ultrasons portable, vendu surtout pour les lunettes, fonctionnant à 45 000 Hz avec de l’eau ou un concentré de nettoyage, dont l’annonce ne donne ni contenance de cuve, ni puissance, ni minuterie.

    Idéal pour : Une personne qui porte des lunettes et veut les nettoyer, ainsi que de petits bijoux, à son bureau ou en voyage.

    7,8/10

    ≈ 50 €

  • LifeBasis D-2000, 420 ml, 45 kHz

    420 ml · 45 kHz · 30 W · fenêtre transparente dans le couvercle · arrêt automatique sous 3 minutes · 10 minutes de marche, 10 minutes de repos · cuve SUS304 · eau du robinet ou une goutte de liquide vaisselle

    Un nettoyeur à ultrasons de 420 ml à 45 000 Hz, avec une fenêtre transparente dans le couvercle et un arrêt automatique après un cycle de nettoyage, dont le fabricant limite l’usage continu à dix minutes suivies de dix minutes de repos.

    Idéal pour : Des cycles de nettoyage courts pour bagues, colliers, lunettes et têtes de rasoir à la maison.

    7,8/10

    ≈ 59 €

  • KECOOLKE SU-707A, 400 ml, 48 kHz

    400 ml · 48 kHz · affichage numérique de la durée, arrêt au temps réglé · cuve en inox 304 · couvercle amovible · eau du robinet nommée

    Un nettoyeur à ultrasons compact de 400 ml fonctionnant à 48 kHz, avec affichage numérique de la durée de nettoyage, arrêt automatique à la fin du temps réglé et couvercle amovible, dont l’annonce ne publie aucune puissance.

    Idéal pour : Nettoyer des lunettes, des bagues et des bracelets de montre à la maison, à l’eau claire.

    7,2/10

  • Creality Falcon YW45, 115 m³/h, pour le Falcon A1

    115 m³/h · filtre à deux couches · raccords d’évacuation de 63 et 76 mm · 3 vitesses · 68 dB, annoncés à la fois comme maximum et comme minimum · 18,5 × 18,5 × 20,5 cm · 100–240 V

    Un filtre à fumées compact conçu pour le graveur fermé Falcon A1 de Creality, qui fait passer 115 m³/h dans un filtre à deux couches, avec un raccord pour tuyaux de 63 et 76 mm et une valeur de bruit que son titre et ses points énoncent de deux façons différentes.

    Idéal pour : Un propriétaire du Falcon A1 fermé qui veut une unité de filtration assortie plutôt qu’une gaine vers une fenêtre.

    8,4/10

    ≈ 279 €

  • KNOKOO FES150S, moteur de 100 W, filtre à trois étages

    Moteur sans balais de 100 W · préfiltre, HEPA et charbon actif, remplaçables séparément · 99,97 % de filtration annoncés · recirculation dans la pièce · 26,8 × 22,2 × 17,5 cm, 6,05 kg · 110 V au tableau

    Un extracteur de fumées d’établi pour la soudure et les petits lasers, à moteur sans balais de 100 W et trois étages de filtration remplaçables séparément, dont l’annonce Amazon.fr ne publie ni débit d’air ni niveau sonore, et dont le tableau indique 110 V.

    Idéal pour : Un établi de soudure ou de petit laser dans une pièce aérée, pour qui le remplacement filtre par filtre compte plus qu’un débit chiffré.

    7,2/10

    ≈ 249 €

  • Ersa Station numérique RDS80, 80 W, 150 à 450 °C

    80 W, 230 V · 150–450 °C · 3 températures fixes, ou 2 et une veille, programmables · barre de puissance et étalonnage · arrêt automatique · compensation de potentiel par résistance de 220 kΩ · fer RT80 et panne 0842CD

    Une station de soudage numérique de 80 W réglable de 150 à 450 °C, avec trois températures programmables, un étalonnage, un arrêt automatique et une prise de compensation de potentiel, livrée avec le fer RT80 et une panne longue durée 0842CD.

    Idéal pour : Une école, un atelier ou un amateur exigeant qui soude à quelques températures fixes et veut relier sa station à la terre de l’établi.

    8,4/10

    ≈ 160 €

  • KUAIQU Station numérique 203D, 75 W, 50 à 480 °C

    75 W · 50–480 °C · élément chauffant céramique · veille automatique · conception ESD · 2 pannes supplémentaires

    Une station de soudage numérique de 75 W avec un élément chauffant céramique réglable de 50 à 480 °C, une mise en veille automatique et une conception ESD, vendue avec deux pannes supplémentaires.

    Idéal pour : La réparation électronique sur composants sensibles, quand on veut une station ESD à prix modéré.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  • Weller Station WE1010, fer de 70 W, ±2 °C

    Fer de 70 W, 230 V · 100–450 °C · stabilité de ±2 °C et verrouillage de la température · écran LCD à 3 boutons · mode veille et arrêt automatique · pannes changées à chaud à la main · 1,5 kg

    Une station de soudage numérique à un canal avec un fer de 70 W, réglable de 100 à 450 °C, qui publie une stabilité de ±2 °C et un verrouillage de la température, avec un mode veille et des pannes qui se changent à chaud à la main.

    Idéal pour : Un atelier partagé, une salle de classe ou un établi de réparation où les réglages doivent être verrouillés et la température tenue à ±2 °C.

    7,8/10

    ≈ 182 €

  • YIHUA 926LED-IV EVO, 110 W, trois préréglages et étalonnage

    110 W · 90–480 °C · PID · 3 préréglages mémorisés · veille après un délai réglé · étalonnage numérique · pannes EVO 110W · câble de mise à la terre ESD · 4 troisièmes mains et loupe LED

    Une station de soudage de 110 W réglable de 90 à 480 °C avec trois préréglages de température mémorisés, un étalonnage numérique d’après un thermocouple et un câble de mise à la terre ESD, vendue avec quatre troisièmes mains et une loupe LED.

    Idéal pour : Un maker qui soude régulièrement à plusieurs températures fixes et veut un kit d’établi complet avec grossissement et porte-cartes.

    7,8/10

    ≈ 71 €

  • Preciva Station 927, 60 W, avec deux troisièmes mains

    60 W · 90–480 °C · PID, ±2 °C entre affichage et réalité annoncés · 300 °C en 15 s · veille après 10 minutes · °F/°C · 2 troisièmes mains · 5 pannes supplémentaires

    Une station de soudage de 60 W réglable de 90 à 480 °C, avec une régulation PID annoncée pour tenir la température affichée et la température réelle à ±2 °C près, une veille après dix minutes d’inactivité et deux troisièmes mains amovibles.

    Idéal pour : Un amateur qui soude de petites cartes et veut que la carte soit tenue pendant que ses deux mains s’occupent du fer et de la soudure.

    7,2/10

  • Atten Station à air chaud ST-862D, 1000 W, 120 l/min

    1000 W · 100–480 °C · débit d’air maximal de 120 l/min · afficheur LED · 4 buses

    Une station de reprise à air chaud de 1000 W avec une plage de 100–480 °C, un débit d’air maximal de 120 l/min et quatre buses, décrite en cinq lignes nues.

    Idéal pour : La reprise sur de grandes cartes et de gros composants qui demandent beaucoup de puissance et de débit, par quelqu’un qui lira le manuel ATTEN.

    8,4/10

  • WEP Station 2 en 1 air chaud et fer 8786D-I SE

    Air chaud et fer 2 en 1 · fer 200–480 °C, veille après 10 minutes · air chaud 100–480 °C, refroidit à 100 °C sur son support · débit d’air réglable · 3 buses, 5 pannes · 220–240 V

    Une station 2 en 1 qui associe un fer à souder réglable de 200 à 480 °C à un pistolet à air chaud réglable de 100 à 480 °C, tous deux en régulation PID, vendue avec trois buses, cinq pannes, une pince brucelles et une pompe à dessouder.

    Idéal pour : Un premier établi de reprise qui a besoin à la fois d’un fer et d’air chaud sans deux stations séparées.

    7,8/10

    ≈ 66 €

  • Quick Station à air chaud QU959D+, 580 W, 40 l/min

    580 W · 100–500 °C · débit d’air jusqu’à 40 l/min par pas de 1 l · régulation par capteur en boucle fermée · 3 mémoires · soufflerie sans balais · refroidissement automatique par support magnétique · protection par mot de passe · 3 buses

    Une station de reprise à air chaud de 580 W avec un débit d’air réglable par pas d’un litre jusqu’à 40 l/min, 100–500 °C en régulation par capteur en boucle fermée, trois mémoires, une soufflerie sans balais et un refroidissement automatique déclenché par un support magnétique.

    Idéal pour : Un établi de réparation qui fait régulièrement de la reprise CMS, où le débit d’air doit être réglé précisément et rappelé depuis une mémoire.

    7,8/10

  • Yofuly Station 2 en 1 8786D, 750 W

    750 W · air chaud et fer 2 en 1 · 200–480 °C (392–896 °F) · veille après 10 minutes, redescente à 200 °C · poignée de pistolet ignifugée · afficheur LED · 5 pannes supplémentaires

    Une station 2 en 1 de 750 W qui associe un pistolet à air chaud à un fer à souder, réglable de 200 à 480 °C, qui redescend à 200 °C après dix minutes d’inactivité et dont la poignée du pistolet est en matière résistante à la chaleur et ignifugée.

    Idéal pour : Un établi de loisir qui veut les deux outils dans un seul boîtier pour l’électronique, le câblage et les petites réparations.

    7,8/10

    ≈ 80 €

  • YIHUA Station à air chaud 858D, 700 W, 100 à 500 °C

    700 W · 100–500 °C · PID · débit d’air réglable · marche/arrêt automatique sur le support, refroidissement à 100 °C · buses fournies · 230 V type F

    Une station de reprise à air chaud de 700 W réglable de 100 à 500 °C avec régulation PID et débit d’air réglable, dont le pistolet refroidit à 100 °C puis s’éteint une fois posé sur son support.

    Idéal pour : Un maker qui possède déjà un fer à souder et veut ajouter la reprise CMS, le dessoudage et la gaine thermorétractable.

    7,2/10

    ≈ 51 €

  • PeakTech Alimentation à découpage 6227, 0 à 60 V, 150 W

    0–60 V, jusqu’à 6 A dans la limite de 150 W · 1 canal · conception à découpage · LCD à 4 chiffres · protection contre court-circuit, surcharge et surchauffe · 2 sorties USB commutables · EN 61010-1

    Une alimentation de laboratoire à découpage monocanal de 150 W, réglable jusqu’à 60 V sous 2,5 A ou 6 A sous 25 V, protégée contre le court-circuit, la surcharge et la surchauffe, avec deux sorties USB commutables et la norme EN 61010-1 citée.

    Idéal pour : Un établi de formation ou de dépannage qui a besoin de jusqu’à 60 V sous un courant modéré, ou de 6 A à des tensions plus basses, depuis un seul boîtier à découpage compact.

    8,4/10

    ≈ 123 €

  • HANMATEK HM310, 0 à 30 V, 0 à 10 A

    0–30 V, 0–10 A · LED à 4 chiffres pour tension, courant et puissance · verrouillage du clavier · interrupteur de sortie · protection contre surintensité, surchauffe et surtension · borne de terre · ventilateur

    Une alimentation de laboratoire 0–30 V, 0–10 A avec afficheurs à quatre chiffres pour la tension, le courant et la puissance calculée, un clavier verrouillable et un interrupteur de sortie en façade, protégée contre les surintensités, la surchauffe et les surtensions.

    Idéal pour : Un établi d’électronique généraliste jusqu’à 30 V et 10 A qui veut garder ses réglages verrouillés d’une séance à l’autre.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  • Jesverty SPS-3010V, 32 V 10 A, encodeurs grossier et fin

    32 V, 10 A · encodeurs grossier et fin, réglage au pas de 0,01 V et 0,001 A · bouton marche/arrêt de sortie · OCP · ventilateur piloté par la température · USB-A et USB-C 20 W · 115/230 V commutable

    Une alimentation de laboratoire 32 V, 10 A avec encodeurs de réglage grossier et fin au pas de 0,01 V et 0,001 A, un bouton marche/arrêt de sortie, une protection contre les surintensités et deux ports de charge USB de 20 W.

    Idéal pour : Un établi de maker qui alimente des cartes à microcontrôleur, des ordinateurs monocartes et des moteurs jusqu’à 10 A, là où le réglage par molettes fait gagner du temps.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  • Kiprim Alimentation programmable DC310S, 0 à 30 V, 0 à 10 A

    0–30 V, 0–10 A, pas de 10 mV et 1 mA · programmable par USB depuis un PC · 4 mémoires M1–M4 et liste de 10 points de forme d’onde · OVP jusqu’à 31 V, OCP jusqu’à 10,1 A, coupure à 85 °C · LCD couleur de 2,8 pouces, chiffres ou courbe · USB 5 V 1 A en façade

    Une alimentation de laboratoire programmable 0–30 V, 0–10 A pilotée depuis un ordinateur par USB, avec quatre préréglages en mémoire, des seuils de surtension et de surintensité fixés par l’utilisateur et un écran de 2,8 pouces qui affiche les mesures en chiffres ou en courbes.

    Idéal pour : Enregistrer ou automatiser des essais d’alimentation depuis un ordinateur, comme des cycles de charge de batterie, jusqu’à 30 V et 10 A.

    7,8/10

    ≈ 115 €

  • NANKADF WPS-10H, 0 à 30 V, 0 à 5 A

    0–30 V, 0–5 A · LED à 4 chiffres, 0,01 V et 0,001 A · bascule CC/CV · bouton de sortie · OVP, OCP, SCP · alarme de court-circuit · charge rapide USB 18 W · 1,1 kg

    Une alimentation de laboratoire 0–30 V, 0–5 A avec un afficheur à quatre chiffres pour la tension, le courant et la puissance, une bascule CC/CV automatique, un bouton de sortie et une alarme de court-circuit, plus un port de charge USB de 18 W.

    Idéal pour : L’électronique de loisir jusqu’à 30 V et 5 A, quand une alarme de court-circuit protège le circuit en test.

    7,8/10

    ≈ 49 €

  • WANPTEK POWER DPS605U, 0 à 60 V, 0 à 5 A

    0–60 V, 0–5 A · LED à 4 chiffres, 0,01 V et 0,001 A · encodeur à 4 boutons · bascule CC/CV · OCP · USB-A et USB-C 18 W · cordon à prise britannique et manuel en anglais dans la boîte

    Une alimentation de laboratoire 0–60 V, 0–5 A avec afficheur à quatre chiffres au 0,01 V et au 0,001 A, un encodeur à quatre boutons, une bascule CC/CV automatique et une protection contre les surintensités activable, plus des ports USB-A et USB-C de 18 W.

    Idéal pour : Alimenter des circuits au-delà de 30 V — rubans de LED, moteurs à tension plus élevée, packs de batteries — jusqu’à 5 A.

    7,8/10

    ≈ 76 €

  • RUZIZAO SPS-E3010, 30 V 5 A ou 15 V 10 A, 150 W

    0–30 V et 0–10 A dans la limite de 150 W · afficheur à 3 chiffres, pas de 0,1 V et 0,01 A · réglage par encodeur · taille d’une paume, moins de 1 kg · ventilateur toujours en marche · entrée 100–240 V

    Une alimentation de laboratoire de la taille d’une paume, limitée à 150 W, qui passe de 30 V sous 5 A à 15 V sous 10 A, réglée par encodeurs sur un afficheur à trois chiffres, et dont l’annonce ne décrit aucune protection.

    Idéal pour : Alimenter des circuits de loisir et de petits moteurs qui demandent jusqu’à 10 A en basse tension, avec un petit budget et un petit établi.

    7,2/10

  • goobay 60361, 3 dioptries, lentille de 127 mm

    3 dioptries, 1,75× · lentille en verre de 127 mm avec cache · anneau LED, 8 W, 650 lm, 6500 K dans le titre et 6400 K dans les points · IRC 80 · rayon de travail de 700 mm · tête inclinable à 90°, orientable sur 360° · pince

    Une lampe loupe à pince avec une lentille en verre de 127 mm et 3 dioptries donnée pour 1,75×, un anneau LED sans ombre de 8 W et 650 lumens, et un bras à double articulation d’un rayon de travail de 700 mm.

    Idéal pour : Les loisirs créatifs de près, la lecture et les soins esthétiques en bord de bureau, avec une puissance de lentille indiquée des deux façons.

    7,8/10

    ≈ 61 €

  • KIBTOY Lampe loupe YX-35, 144 LED

    Grossissement « 12x », sans dioptries · lentille rectangulaire en verre de 12,2 × 7,7 cm · 144 LED, jusqu’à 772 lm, 3000–6500 K, IRC > 80 · deux bras de 25 cm · lourd socle métallique de 28 × 18 cm · 10 niveaux de variation · USB-C

    Une lampe loupe sur un lourd socle métallique de 28 × 18 cm, avec une lentille rectangulaire en verre de 12,2 × 7,7 cm vendue pour un grossissement de 12×, un anneau de 144 LED jusqu’à 772 lumens en cinq températures de couleur, et une alimentation USB-C.

    Idéal pour : La broderie diamant, la peinture de figurines et les loisirs créatifs de près sur un bureau, quand on préfère un socle autoportant à une pince.

    7,2/10

  • Soobuygoo lampe loupe 15X, socle et pince

    Lentille en verre « 15x », sans dioptries ni diamètre · 72 LED, 3000–6500 K, 10 niveaux · deux bras pivotants, 4 ressorts · socle ou pince · environ 907 g

    Une lampe loupe sur socle lesté ou sur pince, avec lentille en verre, 72 LED et dix niveaux de luminosité. Son « 15x » demanderait une lentille de 56 dioptries, ce qu’aucune lampe loupe n’a.

    Idéal pour : Un loisir créatif qui fait passer la lampe du bureau à la table de travail et cherche d’abord de la lumière.

    7,0/10

    ≈ 61 €

  • Dremel 3000, 130 W, 10 000–33 000 tr/min

    130 W · 10 000–33 000 tr/min à vide, variable · 1 complément et 25 accessoires · embout EZ Twist · compatible avec les accessoires et compléments Dremel

    L’outil rotatif Dremel 3000 de 130 W, avec une vitesse à vide variable de 10 000 à 33 000 tr/min, un embout EZ Twist, un accessoire de montage et 25 accessoires, compatible avec la gamme d’accessoires et de compléments Dremel.

    Idéal pour : Un maker qui veut s’appuyer peu à peu sur un vaste écosystème de compléments plutôt qu’acheter tout de suite un gros kit.

    8,4/10

    ≈ 62 €

  • Akdomart outil rotatif 200 W

    Filaire, 200 W · 8 000 à 35 000 tr/min, 6 vitesses · mandrin universel à 3 mors pour queues de 1/64″ à 1/8″ · arbre flexible · 135 accessoires · mallette et protection transparente

    Un outil rotatif filaire de 200 W, six vitesses de 8 000 à 35 000 tr/min, avec mandrin à trois mors, arbre flexible et 135 accessoires en mallette, à 35,99 €.

    Idéal pour : Un kit généraliste pour graver, poncer, percer et couper, qui accepte les accessoires des autres marques.

    7,8/10

    ≈ 36 €

  • Fanttik stylo graveur F2 Master Eng

    Stylo graveur sans fil · 5 vitesses · 700 mAh, plus de 2 h · charge USB-C en 1 h environ, câble non fourni · pince de 3/32 de pouce (2,3 mm) · 22 embouts de gravure · 32 dB · éclairage LED · 0,10 kg

    Un graveur sans fil en forme de stylo de 0,10 kg avec cinq vitesses, une pince de 3/32 de pouce, 22 embouts de gravure, un éclairage LED et une batterie de 700 mAh que l’annonce donne pour plus de deux heures.

    Idéal pour : La gravure fine et le travail de détail sur bois, verre et métal, en le tenant comme un stylo.

    7,8/10

  • HYCHIKA outil rotatif E0126EU, 170 W

    170 W filaire · 8 000–35 000 tr/min, 6 vitesses · arbre flexible de 1 m · 173 accessoires · balais moteur remplaçables · pince à serrer à la clé

    Un outil rotatif filaire de 170 W à six vitesses, avec un arbre flexible de 1 m, 173 accessoires et des balais remplaçables, à 32,01 € sur Amazon.fr.

    Idéal pour : Un atelier qui veut un long arbre flexible et un outil dont on peut changer les balais quand ils s’usent.

    7,8/10

    ≈ 32 €

Un prix cité dans le texte d’une page MakerVerdict date du jour où cette page a été écrite ; le chiffre en direct affiché à côté de chaque produit est relevé pendant votre lecture et le remplace.