Aller au contenu

Les meilleurs graveurs laser à diode de 2026

Un graveur à diode déplace un petit module laser sur un châssis ouvert et brûle ou découpe le bois, le cuir, le carton et certains plastiques. C’est le rayon où un chiffre trompe plus que tous les autres : la puissance. Beaucoup d’annonces impriment la puissance électrique que consomme le module, et un chiffre plus petit — la puissance optique de sortie, celle qui sort réellement de la lentille — se trouve ailleurs ou nulle part. Les deux sont des watts ; seule la seconde décrit ce qui atteint la matière, et une page d’ici dit toujours laquelle le fabricant publie. La surface de travail est une largeur et une profondeur déclarées, et elle peut souvent être agrandie avec un châssis plus long vendu à part. La taille du point, publiée en rectangle ou en diamètre, décide de la finesse d’une gravure. L’assistance d’air souffle sur la coupe pour chasser fumée et flamme, et elle change davantage les résultats de découpe qu’un petit supplément de puissance. Vient ensuite la protection : un laser à diode à châssis ouvert est en général un produit de classe 4, l’annonce doit indiquer sa classe, les lunettes de la boîte sont prévues pour une longueur d’onde, et le caisson, l’extraction des fumées et les instructions que le fabricant indique sont ceux à suivre — ce site les décrit et ne dit jamais qu’une installation est sûre. Nous comparons puissance optique de sortie, surface de travail, taille du point, assistance d’air, classe laser publiée, caisson et compatibilité logicielle.

Les machines comparées sur cette page

  1. Longer Ray5 Mini 3,5 W, surface de 140 × 130 mm

    3,5 W, nature de la puissance non précisée · surface de travail de 140 × 130 mm · point de 0,04 × 0,04 mm · préassemblé, environ 1,8 kg · LaserGRBL et LightBurn · arrêt d’urgence

    Un graveur à diode préassemblé de 1,8 kg avec une surface de travail de 140 × 130 mm, vendu avec un écran de protection laser et des lunettes, dont l’annonce donne 3,5 W sans dire s’il s’agit d’une puissance optique ou électrique.

    Idéal pour : Un premier graveur pour des étiquettes, de petites enseignes en bois et des écussons en cuir, utilisé avec les lunettes fournies.

    7,2/10

    ≈ 130 €

  2. ATOMSTACK A20 Pro V2, 20 W de sortie annoncés

    20 W (20 000 mW) de puissance de sortie annoncés, classe 4 · surface de gravure de 400 × 400 mm · point de 0,08 × 0,1 mm · 400 mm/s maximum · fins de course, arrêt à 15° d’inclinaison et capot de protection des yeux · LightBurn, LaserGRBL et AtomStack Studio

    Un graveur à diode à châssis ouvert dont l’annonce Amazon.fr donne 20 W de puissance de sortie, une surface de gravure de 400 × 400 mm et un point de 0,08 × 0,1 mm, avec fins de course, arrêt en cas de bascule et capot de protection des yeux.

    Idéal pour : Un maker qui grave et découpe du bois et de l’acrylique sur de grandes pièces, dans un atelier où un laser de classe 4 à châssis ouvert peut être isolé et ventilé.

    7,8/10

    ≈ 399 €

  3. Carverall A1 Pro 5 W, fermé avec caméra HD

    5 W de « puissance réelle », sans dire si elle est optique · entièrement fermé, classe 1 annoncée · caméra HD avec aperçu en direct · découpe jusqu’à 4 mm de bois et 3 mm d’acrylique · arrêt à l’ouverture et à 15° d’inclinaison · Wi-Fi, USB-C, CutLabX, LightBurn et LaserGRBL

    Un graveur de 5 W préassemblé et entièrement fermé, avec une caméra HD pour positionner les motifs, annoncé en classe 1, dont l’annonce publie des épaisseurs de découpe, 4 mm de bois et 3 mm d’acrylique, mais aucune surface de travail.

    Idéal pour : Graver des cadeaux personnalisés à la maison, positionnés à la caméra, dans une machine fermée.

    7,8/10

    ≈ 300 €

  4. ELIDOR Z6 12 W, surface de 300 × 300 mm

    12 W et « 60W Leistung » dans le titre, sans explication · surface de travail de 300 × 300 mm · point de 0,06 × 0,16 mm · 2,13 kg · LaserGRBL et LightBurn

    Un graveur à diode à châssis ouvert de 2,13 kg avec une surface de travail de 300 × 300 mm, dont le titre porte deux chiffres de puissance, 12 W et 60 W, et dont l’annonce ne dit jamais lequel correspond au faisceau.

    Idéal pour : Un amateur qui veut une surface carrée plus grande pour les enseignes et les cadeaux, et qui fera confirmer la puissance optique par le fabricant.

    7,8/10

    ≈ 218 €

  5. Creality Falcon A1 10 W, CoreXY fermé, 381 × 305 mm

    Diode de 10 W, nature de la puissance non précisée · surface de travail de 381 × 305 mm · fermé, avec arrêt automatique à l’ouverture · caméra HD et reconnaissance des matières · CoreXY, jusqu’à 600 mm/s · kit d’assistance d’air fourni

    Le plus cher des cinq graveurs à diode de ce site, une machine CoreXY entièrement fermée avec une surface de 381 × 305 mm, une caméra qui reconnaît la matière et charge les réglages, et un kit d’assistance d’air dans la boîte.

    Idéal pour : Un atelier à domicile qui veut dès le premier jour un graveur fermé guidé par caméra, avec une plus grande surface et une assistance d’air.

    8,4/10

Selon le besoin, parmi ces machines d’atelier

Marquer ou couper plus épais

La puissance optique de sortie est la valeur qui compte, et elle diffère fortement de la puissance électrique parfois affichée ailleurs.

ATOMSTACK A20 Pro V2

Traiter de grandes pièces

La surface de travail décide de ce qui rentre sous la tête sans repositionner la pièce à mi-parcours.

ATOMSTACK A20 Pro V2

Graver fin

La taille du point décide du détail atteignable, indépendamment de la puissance. C'est ce qui sépare un marquage net d'un trait épais.

Longer Ray5 Mini 3.5W

Parmi ces machines d’atelier, à qui chaque type convient

Coupe de matériaux
L'assistance d'air publiée chasse les fumées du trait et change nettement le résultat. Sa présence est publiée fiche par fiche.
Machine dans un local partagé
Le caisson et la classe laser publiée sont ce que le fabricant déclare. Ce site les rapporte et ne décrit aucune installation.
Chaîne logicielle existante
La compatibilité logicielle publiée décide de ce qui pilote la machine. Hors de cette liste, rien n'est garanti.

Les compromis à peser sur ces machines d’atelier

Puissance optique contre taille du point
Les modules les plus puissants ont souvent un point plus large. Les deux valeurs publiées ne progressent pas ensemble.
Surface de travail contre rigidité
Un cadre plus grand fléchit davantage. La surface publiée se lit en sachant que la précision se joue aussi sur la structure.
Caisson contre accessibilité
Un caisson publié contient davantage et complique le chargement des pièces longues.

Ce que l’on demande à propos de ces machines d’atelier

Quelle puissance faut-il regarder ?

La puissance optique de sortie publiée, qui est la puissance réellement émise. Elle est très inférieure à la consommation électrique.

Que dit la classe laser publiée ?

La classification déclarée par le fabricant. Ce site la rapporte et ne la présente pas comme rendant la machine sûre.

À quoi sert l'assistance d'air ?

À souffler sur le point d'impact pour évacuer fumées et projections. Sa présence est publiée.

Que mesure la taille du point ?

La dimension du faisceau focalisé sur la matière. Elle est publiée et décide du détail atteignable.

Quels matériaux peut-on traiter ?

Cela dépend de la longueur d'onde et de la puissance. Ce site publie les caractéristiques et ne dresse aucune liste de matériaux à traiter.

Quel logiciel pilote la machine ?

La compatibilité logicielle publiée le dit. Elle décide de la chaîne de travail possible.

Faut-il une extraction ?

La gravure produit des fumées. Ce site publie ce que le fabricant annonce et ne décrit aucune installation d'extraction.

Le caisson est-il obligatoire ?

Sa présence est publiée comme une caractéristique. Ce site n'en tire aucune conclusion de sécurité.

L’essentiel de ces machines d’atelier

La puissance optique de sortie dit ce que le faisceau apporte, la taille du point dit ce qu'il sait faire de fin, et la surface de travail dit ce qui rentre. La classe laser publiée reste une déclaration du fabricant.

Vue d’ensemble : ces machines d’atelier

  • Valeur la plus élevée en puissance optique de sortie dans ce rayon : ATOMSTACK A20 Pro V2 (20 W (20 000 mW), donnés comme puissance de sortie du laser, premier et deuxième points).

L’ensemble de ces machines d’atelier, en tableau

Il faut que quatre machines sur cinq publient la valeur pour qu'une colonne soit dressée. Au-dessous, elle comparerait des absences.

ModèlePrixAssistance d’airClasse laser publiéeCompatibilité logiciellePuissance optique de sortie
Longer Ray5 Mini 3.5W130 €Non publiéNon publiéLaserGRBL (gratuit) et LightBurn (payant), par USB, Wi-Fi ou application, avec un mode hors ligne, quatrième pointAbsent de l’annonce en puissance optique — le titre dit 3,5 W et aucun point ne dit ce que le chiffre mesure
ELIDOR Z6 12W218 €Non publiéNon publiéLaserGRBL et LightBurn sous Windows, macOS et Linux ; fichiers NC, DXF, BMP, JPG et PNG, quatrième pointAbsent de l’annonce en puissance optique — le titre donne 12 W et « 60W Leistung », et le deuxième point une diode laser de 12 000 mW, sans dire quel chiffre correspond à la lumière émise
Carverall A1 Pro 5W300 €Non publiéClasse 1, pour le bâti entièrement fermé, titre et troisième pointApplication du fabricant, CutLabX, LightBurn et LaserGRBL ; Wi-Fi et USB-C ; Windows, macOS, Android et iOS, quatrième pointNon publiée comme telle — le deuxième point parle d’une « puissance réelle » de 5 W sans dire si c’est la lumière émise
ATOMSTACK A20 Pro V2399 €Non publiéClasse 4, premier pointLightBurn, LaserGRBL, AtomStack Studio sur ordinateur et application AtomStack sur smartphone, quatrième point20 W (20 000 mW), donnés comme puissance de sortie du laser, premier et deuxième points
Creality Falcon A1 10W—Kit d’assistance d’air offert, cinquième pointNon publié — le bâti est décrit comme filtrant la lumière laser, sans classe donnéeFalcon Design Space, LightBurn (vendu séparément) et LaserGRBL, sous Windows et macOS, cinquième pointAbsent de l’annonce en puissance optique — un laser à diode de 10 W est annoncé dans le titre et le troisième point

Les guides qui traitent ces machines d’atelier

Sources et méthode

Caractéristiques : les fiches des fabricants de machines d'atelier de fabrication et les pages produit Amazon correspondantes. Où en est le prix, parmi les machines d’atelier : Keepa. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

Dernière révision dans ce rayon : 28 octobre 2026.

Sur quoi nous jugeons ces machines d’atelier

Un prix cité dans le texte d’une page MakerVerdict date du jour où cette page a été écrite ; le chiffre en direct affiché à côté de chaque produit est relevé pendant votre lecture et le remplace.