Aller au contenu

Les meilleures alimentations de laboratoire de 2026

Une alimentation de laboratoire alimente un circuit en essai avec une tension réglée et, surtout, une limite de courant réglée, pour qu’un court-circuit ou une carte mal câblée tire une quantité maîtrisée au lieu de brûler. La plage de tension et de courant est publiée par voie, et le produit des deux est la puissance qu’elle peut fournir — une alimentation annoncée à une tension élevée et à un courant élevé peut ne pas donner les deux à la fois. Les voies comptent pour les circuits qui demandent deux rails ; le suivi entre elles est une fonction publiée. La conception partage le rayon : une alimentation linéaire est plus lourde et électriquement plus calme, une alimentation à découpage est plus légère et met plus de bruit sur la sortie, et le chiffre qui décrit ce bruit est l’ondulation, en millivolts, quand le fabricant la publie. La résolution d’affichage — le nombre de chiffres de la tension et du courant — décide de la finesse avec laquelle un réglage se lit, et une précision annoncée l’accompagne sur les annonces soignées. Le pilotage par USB ou par port réseau fait de l’alimentation une partie d’un essai automatisé. Les protections — surtension, surintensité, surchauffe — sont listées présentes ou non. Viennent ensuite les bornes de sortie, la présence d’une mesure à distance et le bruit du ventilateur sur un établi. Nous comparons plage de tension et de courant, canaux, linéaire ou à découpage, ondulation résiduelle, résolution de l’affichage, programmabilité et protections.

Les machines comparées sur cette page

  1. RUZIZAO SPS-E3010, 30 V 5 A ou 15 V 10 A, 150 W

    0–30 V et 0–10 A dans la limite de 150 W · afficheur à 3 chiffres, pas de 0,1 V et 0,01 A · réglage par encodeur · taille d’une paume, moins de 1 kg · ventilateur toujours en marche · entrée 100–240 V

    Une alimentation de laboratoire de la taille d’une paume, limitée à 150 W, qui passe de 30 V sous 5 A à 15 V sous 10 A, réglée par encodeurs sur un afficheur à trois chiffres, et dont l’annonce ne décrit aucune protection.

    Idéal pour : Alimenter des circuits de loisir et de petits moteurs qui demandent jusqu’à 10 A en basse tension, avec un petit budget et un petit établi.

    7,2/10

  2. HANMATEK HM310, 0 à 30 V, 0 à 10 A

    0–30 V, 0–10 A · LED à 4 chiffres pour tension, courant et puissance · verrouillage du clavier · interrupteur de sortie · protection contre surintensité, surchauffe et surtension · borne de terre · ventilateur

    Une alimentation de laboratoire 0–30 V, 0–10 A avec afficheurs à quatre chiffres pour la tension, le courant et la puissance calculée, un clavier verrouillable et un interrupteur de sortie en façade, protégée contre les surintensités, la surchauffe et les surtensions.

    Idéal pour : Un établi d’électronique généraliste jusqu’à 30 V et 10 A qui veut garder ses réglages verrouillés d’une séance à l’autre.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  3. Jesverty SPS-3010V, 32 V 10 A, encodeurs grossier et fin

    32 V, 10 A · encodeurs grossier et fin, réglage au pas de 0,01 V et 0,001 A · bouton marche/arrêt de sortie · OCP · ventilateur piloté par la température · USB-A et USB-C 20 W · 115/230 V commutable

    Une alimentation de laboratoire 32 V, 10 A avec encodeurs de réglage grossier et fin au pas de 0,01 V et 0,001 A, un bouton marche/arrêt de sortie, une protection contre les surintensités et deux ports de charge USB de 20 W.

    Idéal pour : Un établi de maker qui alimente des cartes à microcontrôleur, des ordinateurs monocartes et des moteurs jusqu’à 10 A, là où le réglage par molettes fait gagner du temps.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  4. Kiprim Alimentation programmable DC310S, 0 à 30 V, 0 à 10 A

    0–30 V, 0–10 A, pas de 10 mV et 1 mA · programmable par USB depuis un PC · 4 mémoires M1–M4 et liste de 10 points de forme d’onde · OVP jusqu’à 31 V, OCP jusqu’à 10,1 A, coupure à 85 °C · LCD couleur de 2,8 pouces, chiffres ou courbe · USB 5 V 1 A en façade

    Une alimentation de laboratoire programmable 0–30 V, 0–10 A pilotée depuis un ordinateur par USB, avec quatre préréglages en mémoire, des seuils de surtension et de surintensité fixés par l’utilisateur et un écran de 2,8 pouces qui affiche les mesures en chiffres ou en courbes.

    Idéal pour : Enregistrer ou automatiser des essais d’alimentation depuis un ordinateur, comme des cycles de charge de batterie, jusqu’à 30 V et 10 A.

    7,8/10

    ≈ 115 €

  5. NANKADF WPS-10H, 0 à 30 V, 0 à 5 A

    0–30 V, 0–5 A · LED à 4 chiffres, 0,01 V et 0,001 A · bascule CC/CV · bouton de sortie · OVP, OCP, SCP · alarme de court-circuit · charge rapide USB 18 W · 1,1 kg

    Une alimentation de laboratoire 0–30 V, 0–5 A avec un afficheur à quatre chiffres pour la tension, le courant et la puissance, une bascule CC/CV automatique, un bouton de sortie et une alarme de court-circuit, plus un port de charge USB de 18 W.

    Idéal pour : L’électronique de loisir jusqu’à 30 V et 5 A, quand une alarme de court-circuit protège le circuit en test.

    7,8/10

    ≈ 49 €

  6. WANPTEK POWER DPS605U, 0 à 60 V, 0 à 5 A

    0–60 V, 0–5 A · LED à 4 chiffres, 0,01 V et 0,001 A · encodeur à 4 boutons · bascule CC/CV · OCP · USB-A et USB-C 18 W · cordon à prise britannique et manuel en anglais dans la boîte

    Une alimentation de laboratoire 0–60 V, 0–5 A avec afficheur à quatre chiffres au 0,01 V et au 0,001 A, un encodeur à quatre boutons, une bascule CC/CV automatique et une protection contre les surintensités activable, plus des ports USB-A et USB-C de 18 W.

    Idéal pour : Alimenter des circuits au-delà de 30 V — rubans de LED, moteurs à tension plus élevée, packs de batteries — jusqu’à 5 A.

    7,8/10

    ≈ 76 €

  7. PeakTech Alimentation à découpage 6227, 0 à 60 V, 150 W

    0–60 V, jusqu’à 6 A dans la limite de 150 W · 1 canal · conception à découpage · LCD à 4 chiffres · protection contre court-circuit, surcharge et surchauffe · 2 sorties USB commutables · EN 61010-1

    Une alimentation de laboratoire à découpage monocanal de 150 W, réglable jusqu’à 60 V sous 2,5 A ou 6 A sous 25 V, protégée contre le court-circuit, la surcharge et la surchauffe, avec deux sorties USB commutables et la norme EN 61010-1 citée.

    Idéal pour : Un établi de formation ou de dépannage qui a besoin de jusqu’à 60 V sous un courant modéré, ou de 6 A à des tensions plus basses, depuis un seul boîtier à découpage compact.

    8,4/10

    ≈ 123 €

Selon le besoin, parmi ces machines d’atelier

Couvrir la plage dont on a besoin

La tension et le courant de travail publiés bornent tout usage possible. C'est le premier filtre du rayon.

Jesverty SPS-3010V

Alimenter plusieurs montages

Le nombre de canaux décide des sorties indépendantes disponibles en même temps.

PeakTech 6227

Alimenter un circuit sensible

L'ondulation résiduelle publiée décrit le bruit laissé sur la sortie. C'est la différence principale entre deux familles d'alimentations.

PeakTech 6227

Parmi ces machines d’atelier, à qui chaque type convient

Réglages fins
La résolution de l'affichage publiée décide de ce qui est lisible et réglable. Un pas grossier limite les mesures utiles.
Séquences automatisées
La programmabilité publiée dit si l'appareil accepte des consignes enregistrées ou pilotées depuis un ordinateur.
Montage inconnu
Les protections publiées décrivent ce que le fabricant annonce contre les surintensités et surtensions. Ce site les rapporte telles quelles.

Les compromis à peser sur ces machines d’atelier

Linéaire contre découpage
La mention linéaire ou à découpage publiée explique l'ondulation, le rendement et le bruit du ventilateur. Les trois vont ensemble.
Canaux contre encombrement
Plusieurs canaux occupent plus de place sur l'établi et compliquent la façade. Le nombre publié se lit avec l'usage réel.
Ondulation contre prix
Une ondulation résiduelle faible se paie. Elle ne compte que sur les montages qui la voient.

Ce que l’on demande à propos de ces machines d’atelier

Linéaire ou à découpage ?

La mention est publiée. Elle explique à la fois l'ondulation résiduelle, le rendement et le comportement thermique.

Que mesure l'ondulation résiduelle ?

Le bruit restant sur la sortie, publié par le fabricant. Elle importe sur les circuits sensibles.

Combien de canaux faut-il ?

Les canaux publiés disent combien de sorties indépendantes sont disponibles. Cela dépend des montages alimentés.

Que décrit la résolution de l'affichage ?

Le pas de lecture et de réglage affiché, publié par le fabricant. Il borne la finesse de consigne.

Qu'est-ce que la programmabilité ?

La capacité à enregistrer ou recevoir des consignes, publiée sur chaque fiche. Elle sert aux essais répétés.

Sur quoi portent les protections publiées ?

Ce que le fabricant déclare : limitation de courant, coupure en surtension, protection thermique selon les modèles.

L'affichage est-il un instrument de mesure ?

C'est une lecture de l'appareil. Ce site publie sa résolution annoncée et ne compare aucune valeur mesurée.

Quelle tension de travail choisir ?

La tension et le courant de travail publiés doivent couvrir les montages prévus, avec une marge.

L’essentiel de ces machines d’atelier

La plage de tension et de courant borne tout, les canaux disent combien de montages avancent en parallèle, et l'ondulation résiduelle sépare une alimentation d'atelier d'une alimentation de laboratoire.

Vue d’ensemble : ces machines d’atelier

    L’ensemble de ces machines d’atelier, en tableau

    Il faut que quatre machines sur cinq publient la valeur pour qu'une colonne soit dressée. Au-dessous, elle comparerait des absences.

    ModèlePrixCanauxLinéaire ou à découpageOndulation résiduelleProgrammabilité
    NANKADF WPS-10H49 €Non publiéNon publiéNon publiéNon publié — réglage par encodeur avec valeurs CC et CV préréglées à la molette
    HANMATEK HM31070 €Non publiéNon publiéNon publié en tant que chiffre — décrite comme à faible ondulation, troisième pointNon publié — tension et courant préréglés avec verrouillage du clavier
    Jesverty SPS-3010V70 €Non publiéNon publiéNon publiéNon publié — un réglage OPN met la sortie sous tension à l’allumage sans appuyer sur OUTPUT, quatrième point
    WANPTEK POWER DPS605U76 €Non publiéNon publiéNon publiéNon publié — un encodeur avec quatre boutons, un par chiffre, deuxième point
    Kiprim DC310S115 €Non publiéNon publiéNon publiéPiloté depuis un ordinateur hôte par l’interface USB, avec les instructions sur le CD fourni ; micrologiciel mis à jour par le même port ; mémoires M1–M4, troisième et quatrième points
    PeakTech 6227123 €1 canal, premier et cinquième pointsÀ découpage (« Schaltnetzgerät »), premier pointNon publiéNon publié
    RUZIZAO SPS-E3010—Non publiéNon publiéNon publiéNon publié — les valeurs se règlent chiffre par chiffre avec des molettes d’encodeur

    Ce que chaque budget achète ici

    Bas de gamme

    49 € – 70 €

    2 modèles

    HANMATEK HM310

    Milieu de gamme

    70 € – 76 €

    2 modèles

    WANPTEK POWER DPS605U

    Haut de gamme

    115 € – 123 €

    2 modèles

    PeakTech 6227

    Sources et méthode

    Caractéristiques : les fiches des fabricants de machines d'atelier de fabrication et les pages produit Amazon correspondantes. Où en est le prix, parmi les machines d’atelier : Keepa. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

    Dernière révision dans ce rayon : 28 octobre 2026.

    Sur quoi nous jugeons ces machines d’atelier

    Un prix cité dans le texte d’une page MakerVerdict date du jour où cette page a été écrite ; le chiffre en direct affiché à côté de chaque produit est relevé pendant votre lecture et le remplace.