Aller au contenu

Une première imprimante 3D FDM, lue d’après la taille qu’elle déclare

La première question sur une imprimante à filament est la taille de pièce qu’elle peut fabriquer, et la réponse est un chiffre que déclare le fabricant. Ces cinq imprimantes sont classées selon ce chiffre : les quatre qui publient un volume d’impression viennent d’abord, de la plus petite à la plus grande, et celle dont l’annonce n’en indique aucun vient en dernier, parce qu’un acheteur ne peut pas la placer sur la même ligne. Vitesses et températures sont rapportées comme leurs annonces les impriment, comme des limites plutôt que des promesses.

Le volume d’impression d’abord, parce qu’il ne se change pas ensuite

Presque toutes les autres limites d’une imprimante à filament se contournent : une buse se change, un plateau se remplace, un réglage s’ajuste. Le volume d’impression reste ce que permet le châssis. C’est pourquoi le classement suit ici la taille déclarée — la Malyan M320 à 150 × 150 × 150 mm, la Flashforge Adventurer 5M à 220 × 220 × 220 mm, la Creality K1C à 220 × 220 × 250 mm, la QIDI Q2C à 270 × 270 × 256 mm.

Une taille déclarée n’est pas une promesse pour chaque pièce

Le volume est ce que le fabricant affirme que la machine peut atteindre. Les pièces hautes et fines, les pièces qui demandent une bordure et les pièces posées à plat pour éviter les supports n’utilisent pas cet espace de la même façon. Il faut le lire comme la limite extérieure, puis juger à quelle distance de cette limite se trouvent réellement les objets envisagés. La réponse sur l’intérêt d’une imprimante plus grande met en balance ce que donne un plateau plus grand et ce qu’il coûte à chauffer, à mettre à niveau et à loger.

Fermées ou ouvertes, parmi ces cinq imprimantes 3D FDM

La QIDI Q2C et la Creality K1C sont fermées. L’annonce QIDI dit clairement que la Q2C n’a ni chauffage de chambre ni filtration de l’air ; celle de la K1C nomme un filtre à charbon actif. Un caisson garde de l’air chaud autour de la pièce, ce qui compte pour les matières qui se rétractent en refroidissant, et ce n’est pas un filtre à fumées sauf si le fabricant le dit. La réponse sur l’intérêt d’une imprimante fermée dit pour quelles matières elle change le résultat.

Buses, plateaux et ce qu’ils permettent

L’imprimante 3D Flashforge change de buse de 0,25 à 0,8 mm sans outil et est livrée avec un plateau PEI double face. La K1C annonce une buse en acier trempé, ce dont ont besoin les filaments abrasifs chargés de fibre de carbone ; la réponse sur les buses trempées explique quand cela s’applique. L’annonce Malyan nomme une tête chauffante tout métal et un plateau magnétique, et ne publie aucune vitesse d’impression.

La première semaine, avant le deuxième achat

Quelle que soit l’imprimante qui arrive, la première bobine, la première mise à niveau et la première impression ratée apprennent plus que n’importe quelle annonce. Le conseil sur la première semaine avec une imprimante 3D couvre le déballage, la première couche et les réglages à laisser tranquilles au début.

Quel produit vous faut-il ?

La machine vivra dans une pièce de vie
Le bruit annoncé et le caisson comptent plus que la vitesse.
Vous imprimez surtout des pièces utilitaires
Le volume d'impression prime sur la finesse de couche.
Vous visez des matériaux techniques
La température de buse et de plateau publiée trie les machines d'emblée.
Personne ne veut régler quoi que ce soit
La mise à niveau automatique annoncée devient le premier critère.

Le choix selon l’usage

Les pièces de réparation

Petites, fonctionnelles, tolérantes : le cas où une machine modeste suffit largement.

Les grandes pièces d'un seul tenant

Le volume publié devient la contrainte, et il ne se contourne pas par le réglage.

L'impression pendant la nuit

Le bruit annoncé et le comportement en cas de coupure décident si c'est envisageable.

Les critères qui comptent vraiment

Le volume d'impression publié
C'est la seule limite qu'aucun réglage ne repousse. Elle se lit avant tout le reste.
Les températures annoncées
Buse et plateau décident des matériaux acceptés. Un chiffre manquant ferme une famille de filaments.
Le caisson déclaré
Il conditionne les matériaux sensibles au refroidissement et change le bruit perçu.

Quel critère pour quel usage

Ce qu'on veutCe qu'on regardeCe qui ne le dit pas
Grandes piècesVolume publiéLa vitesse annoncée
Matériaux techniquesTempératures annoncéesLe prix
Machine silencieuseBruit annoncé et caissonLa marque
Peu de réglagesMise à niveau annoncéeLe nombre d'avis

Les erreurs à éviter

Acheter sur la vitesse annoncée
Une vitesse publiée est mesurée par le fabricant sous son propre protocole, et rarement sur la pièce que vous imprimez.
Négliger l'endroit où la machine vivra
Le bruit, l'odeur et la place se découvrent après l'achat, et ce sont eux qui décident si la machine sert.
Compter sur un profil universel
Chaque filament demande ses réglages. Ce site publie les caractéristiques annoncées et ne fournit aucun profil.

Le choix selon votre profil

Le tout premier achat
Gagne à prendre une machine très répandue : les réglages circulent, et les pièces d'usure se trouvent.
L'atelier qui produit
Regarde le volume et la disponibilité des pièces détachées avant les chiffres de vitesse.
La pièce de vie
Se décide sur le bruit annoncé et le caisson, quitte à renoncer à un grand volume.

Entretien et durée de vie

Une imprimante FDM se dérègle par sa mécanique de mouvement et par sa buse. Les courroies se détendent, la buse s'use avec les filaments chargés, et un plateau marqué ne tient plus la première couche.

  • Contrôlez la tension des courroies : une couche décalée vient plus souvent de là que du logiciel.
  • Considérez la buse comme un consommable, surtout avec des filaments chargés.
  • Nettoyez le plateau avec ce que le fabricant recommande, pas avec ce qui traîne.
  • Notez la référence exacte des pièces d'usure avant d'en avoir besoin.

Sécurité

Ce site publie les caractéristiques annoncées et ne conclut à la sûreté d'aucune machine.

  • Les parties chauffantes restent chaudes bien après la fin d'une impression.
  • Les émissions dépendent du filament et de la ventilation de la pièce.
  • Une machine en fonctionnement n'est pas un objet à laisser sans surveillance selon les fabricants.
  • Suivez la notice du constructeur pour toute intervention sur la partie chauffante.

La courte liste, et la raison de chaque choix

  1. Malyan M320 Mini, volume d’impression cubique de 150 mm

    Volume d’impression de 150 × 150 × 150 mm · plateau magnétique chauffant · tête chauffante tout métal · écran tactile · impression par microSD et USB · aucune vitesse publiée

    L’imprimante la moins chère de cette famille, vendue pour les enfants et les débutants, dont l’annonce publie un volume d’impression cubique de 150 mm, une tête chauffante tout métal et un plateau magnétique amovible, et aucune vitesse d’impression.

    Idéal pour : Une première imprimante pour un enfant ou un coin de classe, qui imprime de petits modèles depuis une carte sans ordinateur à proximité.

    7,2/10

    ≈ 200 €

  2. Flashforge Adventurer 5M, CoreXY 220 mm

    Volume d’impression de 220 × 220 × 220 mm · CoreXY tout métal · nivellement automatique en un clic · buses à changement rapide en 3 secondes de 0,25 à 0,8 mm · plateau PEI double face · 600 mm/s maximum

    Une imprimante CoreXY avec un volume d’impression cubique de 220 mm, des buses sans outil en quatre diamètres qui se changent en trois secondes, et un plateau PEI double face dont le verso est prévu pour le PETG.

    Idéal pour : Qui imprime des pièces courantes en PLA et en PETG et veut un volume publié de 220 mm, avec le choix d’une buse fine ou rapide.

    7,8/10

    ≈ 249 €

  3. Creality K1C, CoreXY fermée avec caméra IA

    Volume d’impression de 220 × 220 × 250 mm · fermée · CoreXY à 600 mm/s et 20 000 mm/s² maximum · extrudeur direct · buse en acier trempé pour la fibre de carbone · caméra IA · mode silencieux à 45 dB et filtre à charbon

    Une imprimante 3D CoreXY fermée de 220 × 220 × 250 mm, à extrudeur direct et buse en acier trempé pour les filaments chargés en fibre de carbone, avec caméra IA, filtre à charbon et un mode silencieux annoncé à 45 dB.

    Idéal pour : Un maker qui passe aux filaments chargés et techniques et veut une imprimante fermée déjà équipée d’une buse trempée.

    8,4/10

    ≈ 479 €

  4. QIDI Q2C CoreXY fermée, volume d’impression de 270 mm

    Volume d’impression de 270 × 270 × 256 mm · fermée · CoreXY tout métal sur rails linéaires · capteur de nivellement intégré à la buse · buse haute température jusqu’à 370 °C · pas de chauffage de chambre

    Une imprimante CoreXY fermée avec un volume d’impression de 270 × 270 × 256 mm et un capteur de nivellement intégré à la buse, dont l’annonce dit clairement ce qui lui manque par rapport à la Q2 : ni chauffage de chambre, ni caméra IA, ni filtration de l’air.

    Idéal pour : Un acheteur qui veut une CoreXY fermée plus grande et qui est prêt à prévoir une ventilation plutôt qu’à payer le chauffage et le filtre de la Q2.

    7,8/10

    ≈ 359 €

  5. Bambu Lab A1 Mini avec kit de lampe LED

    Aucun volume d’impression publié · étalonnage entièrement automatique · capteur de pression de buse à courants de Foucault · kit de lampe LED fourni · MakerWorld et application Bambu Handy

    Une imprimante compacte vendue avec un kit de lampe LED, dont l’annonce décrit un capteur à courants de Foucault qui mesure la pression dans la buse et un étalonnage entièrement automatique, et ne publie ni volume d’impression ni vitesse.

    Idéal pour : Un débutant qui veut une imprimante qui s’étalonne seule et un premier projet tout prêt, et qui s’accommode de travailler dans l’application et la bibliothèque du fabricant.

    7,8/10

    ≈ 219 €

Ce que les makers demandent avant d’acheter

Un volume d’impression de 220 mm signifie-t-il qu’une pièce de 220 mm s’imprimera ?

Il signifie que le fabricant déclare un cube de 220 mm comme l’espace que la buse peut atteindre. Une pièce qui le remplit exactement ne laisse aucune marge pour une bordure, une jupe ou un réglage de première couche ; la pièce qui s’imprime à l’aise est donc en général un peu plus petite que la taille déclarée. La réponse sur le volume d’impression et la plus grande pièce imprimable le détaille.

Pourquoi la Bambu Lab A1 Mini figure-t-elle sans volume d’impression ?

Parce que son annonce Amazon.fr n’en publie pas : elle décrit un étalonnage entièrement automatique et un kit de lampe LED, mais pas la taille de pièce que l’imprimante fabrique. Elle est placée en dernier pour que le guide ne classe pas un chiffre qui n’existe pas. La Creality K1C, longtemps dans le même cas, donne désormais 220 × 220 × 250 mm dans son titre.

600 mm/s est-il la vitesse à laquelle une impression tournera ?

Non. Une vitesse annoncée est le déplacement le plus rapide que le système de mouvement est autorisé à faire, et une vraie impression passe l’essentiel de son temps à accélérer, à ralentir dans les angles et à déposer des détails bien en dessous de ce plafond. L’annonce Flashforge cite 600 mm/s comme un maximum ; la durée d’un travail est fixée par le slicer, le modèle et la qualité choisie.

Pourquoi chacun, et pour qui

Malyan M320 · 200 €

Pour : Une première imprimante pour un enfant ou un coin de classe, qui imprime de petits modèles depuis une carte sans ordinateur à proximité.

Principal atout : Publie les trois dimensions d’impression, 150 mm chacune, ce que ne font pas quatre imprimantes plus chères de cette famille

Principale limite : Deux points décrivent le nivellement de deux façons différentes, navigation à l’écran tactile et étalonnage automatique, sans dire laquelle s’applique

Lire la fiche complète: Malyan M320 →

Flashforge Adventurer 5M · 249 €

Pour : Qui imprime des pièces courantes en PLA et en PETG et veut un volume publié de 220 mm, avec le choix d’une buse fine ou rapide.

Principal atout : Publie le volume d’impression dans les trois dimensions et nomme le système de mouvement

Principale limite : Les buses sont un modèle breveté à changement rapide : les rechanges viennent de la gamme du fabricant

Lire la fiche complète: Flashforge Adventurer 5M →

Creality K1C · 479 €

Pour : Un maker qui passe aux filaments chargés et techniques et veut une imprimante fermée déjà équipée d’une buse trempée.

Principal atout : Une buse en acier trempé et une chambre fermée pour les filaments chargés en fibre de carbone, que les imprimantes moins chères présentées ici laissent à un achat ultérieur

Principale limite : Aucune température de buse ni de plateau publiée, alors que l’ASA et la fibre de carbone sont nommés

Lire la fiche complète: Creality K1C →

QIDI Q2C · 359 €

Pour : Un acheteur qui veut une CoreXY fermée plus grande et qui est prêt à prévoir une ventilation plutôt qu’à payer le chauffage et le filtre de la Q2.

Principal atout : Publie un volume d’impression complet et dit dans un point dédié quelles fonctions de la Q2 ce modèle n’a pas

Principale limite : Ni chauffage de chambre ni filtration de l’air : imprimer en enceinte des plastiques qui dégagent des fumées demande un plan de ventilation à part

Lire la fiche complète: QIDI Q2C →

Bambu Lab A1 Mini · 219 €

Pour : Un débutant qui veut une imprimante qui s’étalonne seule et un premier projet tout prêt, et qui s’accommode de travailler dans l’application et la bibliothèque du fabricant.

Principal atout : Décrit un mécanisme concret de contrôle du débit, un capteur à courants de Foucault qui mesure la pression dans la buse, plutôt qu’une simple promesse de qualité

Principale limite : Ni volume d’impression, ni vitesse, ni températures sur la page

Lire la fiche complète: Bambu Lab A1 Mini →

Ce que chaque tranche de prix achète

Entrée de gamme

190 € – 200 €

2 modèles

Milieu de gamme

219 € – 359 €

3 modèles

Haut de gamme

479 € – 715 €

2 modèles

Décider en une ligne

Comparaisons utiles

Les face-à-face déjà publiés entre deux modèles de ce guide ou de ce rayon.

Comment ce guide est construit

Les modèles présentés viennent du catalogue de ce site. Les caractéristiques sont celles publiées par le fabricant et sur la page produit Amazon ; les prix sont ce que Keepa a rapporté à la date ci-dessous, et les deux bougent. Le classement s’appuie sur les caractéristiques déclarées, l’équilibre entre atouts et limites annoncés, et le prix. Aucun produit de ce site n’a été testé physiquement, et rien ici ne prétend le contraire.

Dernière vérification le

Un prix cité dans le texte d’une page MakerVerdict date du jour où cette page a été écrite ; le chiffre en direct affiché à côté de chaque produit est relevé pendant votre lecture et le remplace.